HOMEContattiDirettoreWebTvNewsNews SportCultura ed Eventi

 

 

Regionali: commissione respinge i ricorsi

22/10/2013



La commissione regionale elettorale di Basilicata ha respinto i ricorsi presentati dalla lista per la provincia di potenza “Pittella Presidente”, da La Destra, Liberiamo la Basilicata e dal Mir contro l’esclusione dalla competizione elettorale. Ha accolto solo quello di Giuseppe Mariani. La lista Pittella Presidente, dove erano presenti molti sindaci in squadra è stata ritenuta in prima istanza non ricevibile perchè mancava un documento ritenuto invece essenziale dalla commissione circoscrizionale, l’atto principale, cioè l’indicazione dei delegati incaricati ha dichiarare il collegamento con il candidato presidente, l’unico secondo la commissione circoscrizionale la cui assenza è espressamente prevista dal comma 8 della legge 43 del 95 come motivo di nullità.
Secondo la commissione esaminatrice la legge designa “l’unico soggetto legittimato ad adire l’Ufficio centrale regionale” nel delegato di lista “la cui qualifica deve risultare dalla dichiarazione di presentazione della lista stessa”. Ma qui è pacifico che è proprio quello l’atto mancante e nel verbale di ricezione della lista è scritto a chiare lettere che «il signor Rizzi Francesco dichiara di averlo smarrito».
Vincenzo Autera, Alberto Iannuzzi e Roberto Spagnuolo, i tre giudici che compongono l’Ufficio centrale regionale, aggiungono che non sono ammesse nemmeno l’autocertificazione o dichiarazioni sostitutive di un atto di delega espresso da parte di tutti i sottoscrittori della lista.
La dichiarazione di collegamento della lista provinciale di Potenza “Pittella presidente” con il listino “La Basilicata presente” reca effettivamente la data del 18 ottobre del 2013 e la firma di Francesco Rizzi autenticata da un pubblico ufficiale tuttavia l’affermazione contenuta in tale dichiarazione “il sottoscritto Rizzi Francesco... delegato alla presentazione della lista provinciale...” non risponde a verità poiché l’elenco dei sottoscrittori della lista provinciale (che il ricorrente ha successivamente allegato al ricorso peraltro in fotocopia non conforme) contiene firme di elettori rilasciate solo in data 19 ottobre 2013».


Identico il giudizio espresso dall’organismo di appello che ha convalidato il deliberato della commissione anche per gli altri casi sub-iudice ma per ragioni diverse. In arrivo il ricorso dei componenti della lista Pittella Presidente al TAR; egualmente con ogni probabilità faranno gli altri esclusi. Il Tar dovrà decidere entro due giorni dal deposito delle istanze.


Queste le liste regionali, e le liste provinciali collegate, presentate negli uffici del Tribunale di Potenza per le prossime elezioni regionali in programma in Basilicata il 17 e 18 novembre, in Rosso le escluse.

1) "Partito comunista dei lavoratori" (candidati: Florenzo Doino
Carlo Agata Giannoccari
Angela Labella
Fabio Vincenti

lista provinciale collegata:

"Partito comunista dei lavoratori"
(candidati Carlo Agata Giannoccari, Francesco Anfossi, Maria Laura Beretta, Carmine D’Elia, Florenzo Doino, Angela Labella, Michele Pascale, Francesco Salerno, Vincenzo Sardiello, Fabio Vincenti).

2) "Movimento 5 Stelle" candidati:
Piernicola Pedicini
Angela Calia
Saverio Pompeo Castoro
Vincenzo Toce
Giuseppe Papapietro

lista provinciale collegata:

"Movimento 5 Stelle"
(candidati Pietro De Angelis, Angela Tiziana Menchise, Diego Antonio Lacava, Gianni Leggieri, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgetti, Vincenzo Cirigliano, Giuseppe Miccolis, Michele Grieco, Antonello Andriuolo).

3) "Regionali 2013" candidati:
Franco Grillo
Alessandro Marra
Emiliana Censullo
Angela Lionetti);

lista provinciale collegata:

"Movimento Grillo Lavoro e Pensioni"
(candidati Alessandro Marra, Salvatore Noto, Francesco Epicoco, Angela Lionetti, Ettore Labella, Antonio Iraci, Graziella Ricciardella, Emiliana Censullo).

4) "Matera si muove" candidati:
Doriano Manuello
Angelo Angelastri
Nicola Guanti
Giuseppe Francione
Benedetto Tartamo).

Nessuna lista provinciale collegata presentata a Potenza.

5) "Rosa nel Pugno – Ecologisti laici democratici, liberali, credenti" candidati
Elisabetta Zamparutti
Maria Antonietta Ciminelli
Carlo Giordano
Gaetano Bonomi
Emma Bonino;

lista provinciale collegata:

"Ecologisti laici democratici, liberali, credenti"
(candidati Maurizio Bolognetti, Elisabetta Zamparutti, Matteo Angioli, Filomena Gallo, Cinzia Testa, Sergio D’Elia, Maria Antonietta Farina Coscioni, Marco Pannella, Gaetano Bonomi, Emma Bonino).

6) "La Destra Fiamma Tricolore" candidati:
Leonardo Rocco Tauro
Antonino Laveglia
Vincenzo Francesco Mancusi
Luigi Modrone);

lista provinciale collegata:

"La Destra Fiamma Tricolore"
(candidati Vincenzo Francesco Mancusi, Maria Anna Rosa Camardese, Giuseppe Fossa, Stefania D’Ottavio, Luigi Modrone, Sergio Manicone, Antonella Astrella, Dalila Chiurazzi).


7) "Basilicata 2.0" candidati:
Maria Murante
Emilia Simonetti
Francesco Blumetti
Giuseppe Morelli
Domenico Lence

liste provinciali collegate:

"Sinistra ecologia libertà"
(candidati Terenzio Bove, Nicola Carpentieri, Francesca Di Napoli, Rosalinda Di Pasca, Donato Pace, Paolo Pesacane, Rocco Picciano, Giannino Romaniello, Giuseppe Roseti, Valeria Scavo);

"Liberiamo la Basilicata"
(candidati Giuseppe Di Bello, Francesco Giordano, Gabriella Greco, Alessandro Infantino, Rosanna Mecca, Roberto Pisano, Lucia Sileno, Vito Corvino, Roberto Tedesco).


8) "Per la Basilicata" candidati:
Tito Di Maggio
Annunziata Pizzolla
Rocco Orofino
Giampaolo Mecca
Marina Buoncristiano;

liste provinciali collegate:

"Il popolo della libertà"
(candidati Michele Napoli, Romano Cupparo, Vito Di Lascio, Dario Alfredo Lapolla, Michele Manzi, Giuseppe Mariani, Severino Notarfrancesco, Aurelio Pace, Rocco Sarli, Marino Delia);

"Mir Samori"
(candidati Giovanni Petruzzelli, Michele Satriani, Vincenzo Celano, Rosa Maria Tempone, Domenico Santarsiero, Antonio Maria Gesualdi, Gianfranco Mardella, Giuseppe Pernice, Pasqualino Miele, Marisa Chiummiento);


"Laboratorio Basilicata"
(candidati Giuseppe Del Giudice, Mario Di Nuzzo, Michele Di Trani, Rocco Faraone, Angelo Masi, Alfonso Ernesto Navazio, Federico Pagano, Michele Paolucci, Gianni Rosa, Anna Maria Calabrese);

"Unione di Centro"
(candidati Francesco Mollica, Giovanni Barbuzzi, Giuseppe Galizia, Mario Guarente, Maria Letizia Mongiello, Lucia Pangaro, Vincenza Troiano, Giovanni Sepe, Gabriele Ladislao Boccia, Faraola).

9) "La Basilicata presente" candidati:
Marcello Pittella
Achille Spada
Vito Giuzio
Luigi Simonetti
Mariachiara Montemurro;

liste provinciali collegate:

"Partito Democratico"
(candidati Piero Lacorazza, Antonello Molinari, Vito Santarsiero, Giuseppina Ammirati, Cinzia Angela Amoriello, Angelo Galgano, Franco Gentilesca, Vincenzo Carlo La Regina, Carmine Miranda Castelgrande, Michele Sonnessa);

"Realtà Italia"
(candidati Angelo Lamboglia, Teodosio Cillis, Pasquale De Luise, Nicola Andrea Cicoria, Paolo Galante, Margherita Galotta, Sergio Lapenna, Lorenzo Pace, Vincenzo Paolino, Nicola Pessolano);

"Partito socialista italiano"
(candidati Antonio Abbruzzese, Antonio Bochicchio, Biagio Costanzo, Mauro Di Lonardo, Filippo Pompeo Gesualdi, Rocco Laurenzana, Francesco Pietrantuono, Antonio Rossino, Franco Simone, Antonio Vozzi);

"Pittella presidente"
(candidati Antonio Annale, Carmine Caivano, Giuseppe Castronuovo, Costantino Di Carlo, Domenico Esposito, Marcello Marino, Mario Polese, Filomena Pugliese, Vincenzo Robortella, Pasquale Scavone);


"Italia dei Valori"
(candidati Carmine Ferrone, Francesco Naccarati, Helena Padula, Lorenzo Raffaele Petracca, Francesco Antonio Rossi, Donato Summa, Giovanni Samela, Giovanni Cosimo Cataldo, Alessandro Angelo Rosella);

"Centro Democratico"
(candidati Massimo Macchia, Sergio Potenza, Emilio Candia, Antonio Ciancio, Gennaro Colombo, Nunzio Di Trani, Anna Stella Laccertosa, Giuseppe Romaniello, Franca Romano, Vincenzo Tito).



Sono state in totale 16 le liste provinciali presentate a Matera per il rinnovo del Consiglio regionale.

Matera si muove con la provincia: Massimiliano Amenta, Antonio Cappiello, Angelo Cinnella, Doriano Manuello, GiovanniTortorelli e Francesco Saverio Chita.

Movimento cinque stelle: Giovanni Perrino, Filippo Anio Ambrosini, Domenico Genchi, Giovanni Lasalndra, Antonio Materdomini, Antonio Buonpastore.

Movimento Grillo lavoro e pensioni: Denis Stefano Martucci, Benito Mirto, Maria Felicia Basso, Gennaro Ruggieri, Michele Lacivita, Rosa Turi.

Rosa nel Pugno: Maurizio Bolognetti, Mauro Martiello, Elisabetta Zamparutti, Emma Bonino, Marco Pannella, Gaetano Bonomi.

Partito socialista italiano: Nicola Andrisani, Salvatore Auletta, Nicola Buonanova, Francesco D'Onofrio, Michele Lamacchia, Innocenzo Loguercio.

Pd: Pasquale Bellitti, Anna Maria Amenta, Felicetta Baldari, Roberto Cifarelli, Tommaso Dubla, Francesco Labriola.

Pittella presidente: Luigi Bradascio, Nicola Carlucci, Francesco Auletta, Carmine Lisanti, Giuseppe Soranno, Carmine Vetere.

Italia dei Valori: Mauro Annese, Raffaele D'Ascanio, MicheleGrieco, Rocco Martoccia, Giovanni Morelli, Francesco Naccarati.

Realta' Italia: Paolo Giannasio, Antonio Ripoli, Andrea Di Giura, Francesco Paolo Moliterni, Giorgio Bruno, Salvatore Mattei.

Udc: Francesco Mollica, Sante Pantano, Carlo Oriolo, Rudy Maranchelli, Cosimo D'Onofrio, Gaetano Russo.

Pdl: Paolo Castelluccio, Vito Gaudiano, Leonardo Giordano, Domenico Gennaro Lazzazzera, Fabio Mazzilli, Antonio Quarato.

La Destra: Emanuele Radogna, Edgardo D'Orsi, Dalila Chiurazzi, Antonella Astrella.

Mir: Francesco De Stefano, Angelo Fiorentino, Maria LuigiaFusco, Nicolino Lopatriello, Vincenzo Puppio, Vincenzo Ruggiero.

Centro democratico: Nicola Benedetto, Nicola Tauro, Gennaro Olivieri, Domenico Martino, Giuseppe Ciarfaglia, Giuseppe Comanda.

Sel: Gino Battafarano, Eligio Iannuzziello, Maria Murante, Antonio Santochirico, Rocco Antonello Stasi, PasqualeFrungellito.

Laboratorio Basilicata: Michele Casino, Stefano Conte, Salvatore Cosma, Domenico Fiore, Giovanni Pasciucco, VincenzoMaida.

lasiritide.it



ALTRE NEWS

CRONACA

25/10/2021 - Total, rispondono gli esclusi dalla selezione: ‘Ingiustizia sulla nostra pelle’
25/10/2021 - Maratea, gallerie sulla SS18. Il sindaco: ‘Ridurre i tempi di chiusura'
25/10/2021 - Parco del Pollino: via i pannelli dal Dolcedorme, saranno allocati a Morano
25/10/2021 - Covid Basilicata: 6 positivi e 20 guariti

SPORT

25/10/2021 - Eccellenza, la replica del Matera Grumentum: 'Polemiche sterili e strumentali'
25/10/2021 - Eccellenza, Castelluccio. Sproviero: ‘Subiti pesanti torti arbitrali’
25/10/2021 - Futsal: Citta’ di Cosenza - Or.sa Bernalda futsal 6-2
25/10/2021 - Volley: Battuta d’arresto per Lagonegro

Sommario Cronaca                                  Sommario Sport

NEWS BREVI

25/10/2021 La Cina vaccina i bambini Gb valuta l'obbligo per sanitari

Pechino inizia le somministrazione ai più piccoli (dai 3 anni in su) per contrastare i nuovi focolai nel Paese. In Germania preoccupa l'aumento dei casi.

25/10/2021 'Eitan deve tornare in Italia' Il nonno annuncia ricorso

Lo ha stabilito la giudice del Tribunale della famiglia di Tel Aviv. Il bimbo, unico sopravvissuto all'incidente del Mottarone, era al centro di una contesa familiare

4/10/2021 Allerta rossa in Liguria, previsioni meteo: piogge e temporali al Centro-nord

Allerta rossa in Liguria per oggi 4 ottobre. Sulla base delle previsioni meteo disponibili, il Dipartimento della Protezione Civile ha emesso un avviso di condizioni meteorologiche avverse che prevede inoltre allerta arancione su parte di Emilia Romagna, Lombardia e Piemonte.

Abbiamo già vinto...e ad ognuno la sua storia
di Paolo Sinisgalli

Finalmente 11 luglio, la finale del campionato d'Europa di calcio è a poche ore.
Vinceremo. Abbiamo già vinto, tutti.
Sì, comunque vada sarà stato bello. Persino per chi è uscito al primo turno.

Da Italiano voglio che l'azzurro trionfi stasera. Sai che bello: battere in casa gli avversari e alzare al cielo le braccia e la coppa in quel tempio del calcio in quel quartiere londinese di Wembley.
Credo che può accadere, vi dico perché. Metti...-->continua



 



Agoraut - Associazione culturale di informazione territoriale - P.Iva: 01673320766 - Copyright© lasiritide.it - Webmaster: Armando Arleo