HOMEContattiDirettoreWebTvNewsNews SportCultura ed Eventi

 

 

Amministrative 2016, presentate le liste

8/05/2016



Le Elezioni Comunali 2016 si terranno il 5 giugno in 28 comuni della regione Basilicata. Il turno di ballottaggio è previsto per il 19 giugno. Si voterà in due comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti e per i quali viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno. Di seguito le liste di comuni della Provincia di Potenza in ordine alfabetico e, in aggiornamento, quelle della Provincia di Matera:

BALVANO

Alternativa per Balvano

candidato sindaco: Trerotola Nicola

Adelizzi Lucia
Bagnuolo Nicola
Casciano Gerardo
Di Carlo Eleonora
Di Lascio Giuseppe
Di Pasca Francesco
Mazzeo Ulisse
Pacella Antonio
Picerno Rocchina
Teca Francesco

BALVANO

La vite

candidato sindaco: Di Carlo Costantino

Di Carlo Alessandro
Di Iacovo Giovanni
Di Stasio Giovanni
Luongo Antonella
Pacella Carlo Vincenzo
Pacella Francesco
Pietrafesa Antonio
Teta Domenico
Scarfillieri Antonia
Simone Rosa

-------------------------------------------
CAMPOMAGGIORE

Impegno per Campomaggiore

candidato sindaco: Blasi Nicola

Balsamo Alessandro
Biscaglia Elena
Caprara Nicola
Ciarletta Francesco Saverio
D’Alessandro Mauro
Fanelli Vincenzo
Lauciello Giovanni Antonio
Paternoster Mario
Santarsiere Vincenzo
Trivigno Mario

CAMPOMAGGIORE

Per campomaggiore

candidato sindaco: Barone Rocco

Biscaglia Giuseppe
Blasi Angela
Ciarletta Rocco
Nigro Domenico
Paternoster Francesco Lucio
Perriello Giuseppe
Stigliani Nicola
------------------------------------------------
CANCELLARA

CANCELLARA IN MOVIMENTO

candidato sindaco: Quagliano Michele

Orlando Giuseppe
Rienzi Pietro
Zotta Antonio
Pepe Clemente
Ianniello Luigi
Cammarota Michele
Paradiso Carmen
Natrone Rocco

CANCELLARA

progetto cancellara

candidato sindaco: genzano francesco

Biscione Antonella
Peluso Giuseppe
Dolce Antonietta
Angiletta Mario
Peluso Carmen
Basile Clemente
Scarinola Rosaria
Mastrandrea Luciano
Calocero Pasquale

------------------------------------------------------
CASTELLUCCIO INFERIORE

paese ideale castelluccio i.

candidato sindaco: giordano roberto

Alagia Antonio
Carlomagno Alessandro
Gioia Carmen
Gaudiosi Antonietta Vita
Gazzaneo Luca
Irianni Soccorsa
Oliveto Mario
Pagano Vincenzo
Perillo Rocco
Rubino Marco

CASTELLUCCIO INFERIORE

Castelluccio in comune

candidato sindaco: Campanella Paolo F.

Celano Nicola Antonio
Crispino Santo
Forastieri Giuseppe
Gazzaneo Vincenzo
Gioia Annunziata
Ieno Evaristo
Leo Giuseppe
Nella Daniele
Sassone Giampiero
Sirufo Francesco

----------------------------------------------
FARDELLA

Amministriamo insieme

candidato sindaco: Orofino Domenica

Caldararo Antonio
Coringrato Maria Felicia
Cortazzi Giovanni
D’Angelo Ulderico
Di Sanza Vincenzo
Di Sario Angelica Andreina
Guarino Giuseppe
Latronico Antonietta
Saraceno Gian Luisi
Vitale Concetta

FARDELLA

NUOVI ORIZZONTI

candidato sindaco: Motolese Pietro

De Salvo Franco
Guarino Franco
Ielpo Fabio

Coringrato Carmine
D’Angelo Alberto
Donato Antonio
Pennella Giovanni

-----------------------------------------------


FRANCAVILLA IN SINNI

Alleanza per Francavilla

candidato sindaco: Costanza Nicola Pasquale

Cupparo Antonio
Cupparo Maria Teresa
De Giacomo Patrizia
Febbraio Domenica
L’amico Giuseppe Antonio
Lanza Giovanni Prospero
Nicolao Nicolino
Olivieri Francesco
Scalfieri Domenico


FRANCAVILLA IN SINNI

Insieme per Francavilla

candidato sindaco: Cupparo Francesco

Castronuovo Mario
Ciancio Luigi
Ciminelli Antonio
Cupparo Romano
Di Giacomo Carmine Felice
Durante Loredana
Ferraiuolo Vincenzino
Fittipaldi Antonio
Germano Mirella Pasqualina
Introcaso Maria Teresa
Lofiego Carmelo Camillo
Placanico Angela

-----------------------------------------------------

GINESTRA

uniti per ginestra

candidato sindaco: Pompa Fiorella

Pepice Giuseppe
Allamprese Giuseppe Eriberto
Bochicchio Alberto
Chiarito Maria Teresa
Delfranco Antonio
Granolla Pasquale
Puzzolante Antonio
Tucciariello Michele
Tucciariello Rosanna
Urana Vincenzo


GINESTRA

Ginestra Futuro

candidato sindaco: Tucciariello Raffaele

Carbone Gerardo
Laluce Maddalena
Lovino Amerigo
Maltempo Carmen
Milito Lucia in Labriola
Musto Donato
Petagine Francesco
Pipolo Saverio
Verrastro Maria Silvia

GINESTRA

Noi ci siamo

candidato sindaco: Giovanni Alamprese

Antenori Canio
Di Pace Michele
Alamprese Anna Laura
Granolla Giovanni
Grimolizzi Antonio
Sepe Antonio
Tucciariello Luigi
----------------------------------------------------------

GRUMENTO NOVA

Grumento Democratica

candidato sindaco: Imperatrice Antonio Maria

Brandi Michele
Caputi Domenico
Celano Carmelina
Di Pierri Antonio Giuseppe Pompeo
Ielpo Giuseppe
Pennella Carmela
Pricolo Giuseppe
Samà Donato
Tarlano Francesco
Torraca Matteo

GRUMENTO NOVA

Insieme per grumento

candidato sindaco: Laveglia Antonino

Alianelli Berardino
Bianco Fabrizio
Di Pierri Gelsomina
Lo Bosco Adriano
Maffeo Luigi
Morello Antonio
Pepe Francesca
Rago Nicola
Valanzano Antonio
Vertulli Vincenzo

GRUMENTO NOVA

Rivoluzione democratica

candidato sindaco: Caprarella Saverio

Bafunno Gianfranco detto Gian
Bafunno Rocco
Carlomagno Antonio
Di Lascio Gelsomina
Fittipaldi Mario
Giampietro Raffaele detto Lello
Rago Maria
Sacco Gianluca
Torraca Maria
Thaler Hansjorg detto Ans

---------------------------------------------------------------------

LAGONEGRO

LAGONEGRO costruisce il futuro

candidato sindaco: Ammirati Giuseppina

Mitidieri Domenico
Borreca Tony
Di Sarlo Maria Rosaria
Falabella Pia
Forastieri Caterina
Fortunato Cristian
Ielpo Nicola
Ladaga Salvatore
Mango Federica
Piro Francesco
Spera Enrico

LAGONEGRO

Riviviamo Lagonegro

candidato sindaco: Mitidieri Pasquale

Amato Lucia
Brigante Biagio
Caramia Roberta
Colombo Rosanna
Di Lascio Maria
Fiore Antonio Emanuele
Gioia Mariangela
Perruolo Giuseppe
Rocco Pietro
Sabella Giuseppe
Santarsenio Giovanni
Sanza Danilo

--------------------------------------------------

LAURIA

Lauria democratica

candidato sindaco: Lamboglia Angelo

Amato Antonino
Gagliardi Bruna
Nicodemo Antonietta
Ricciardi Mimino
Viceconti Antonella
Zaccagnino Donato
Forastiero Domenico
Chiarelli Francesco
Boccia Fabrizio
Labanca Egidio
Carlomagno Lucia
Caputo Gennaro
Celano Romina
Motta Maria Clara
Mastroianni Maurizio
Turi Maria

LAURIA

Progetto Lauria

candidato sindaco: Labanca Mariano

Cafaro Claudio
Carlomagno Domenico
Cirigliano Domenico
Cozzi Maria Velia
Cozzi Olga Clara
Forastiero Domenico
Ielpo Antonella
Ielpo Giuseppe
Ielpo Raffaele
Labanca Serena
La Penta Francesco
Marotta Antonio
Pierro Giandomenica
Piesco Rosanna
Schettini Giuseppe

LAURIA

Tradizione ed innovazione

candidato sindaco: Osnato Francesco

Chiaccio Maria
Cresci Domenica
D’Amato Rossella
Gallo Domenico
Greco Michela
Grillo Egidio Alessandro
Ielpo Dominga
Ielpo Donato
Mastroianni Antonio
Ricciardi Giacomo Mario
Ricciardi Giuseppe
Schettini Nicola
Sirio Domenico

----------------------------------------------------

MELFI

CITTADINI PER MELFI CON VALVANO

candidato sindaco: Valvano Livio

Balsamo Daniele Mario
Basso Maria Pia
Belvedere Giuseppe
Caputo Vincenzo
Cignarale Antonio
Colombo Gennaro
Ferrieri Tiziana
Fischietti Francesco
Granato Francesco
Mossucca Michela
Sassone Michele
Sacco Gianluigi
Sedile Lorenzina Teresa
Tuccella Rita Carmela
Caputo Leonardo detto Leo
Rega Marianna

Psi

candidato sindaco: Valvano Livio

Ceccio Sarah Amelia
Cilenti Maria
Delli Gatti Maria Licia
Destino Vincenzo
Di Ciommo Rinaldo Gilberto
Fontana Giulia
Galluccio Giovanna
Marmo Erminia
Montanarella Donato
Pennella Rocco
Pietrantuno Giuseppe
Urbano Filomena
Ventra Luisa
Asquino Rosetta
Ferrara Alessandra detto Sandro
Spiotti Angela

ISD-SOCIALDEMOCRATICI

candidato sindaco: Valvano Livio

Arcieri Gianluca
Calabrese Raffaele
Colucci Antonino
Cuozzo Anna
Di Santo Maria Antonietta
Fasano Mariapina
Ferrara Silvia
Gala Andrea
Ioanni Daniele
Irenze Paolo
Latocca Pasquale
Pugliese Rosa
Sardone Lucia
Simonetti Raffaele
Sportiello Gerardo
Sportiello Rosa

Pd

candidato sindaco: Valvano Livio

Bufano Vincenzo
De Rosa Saverio
Fundone Carmine
Greco Tiziana
Gubelli Salvatore
Irenze Raffaella
Loconsolo Marta
Mastromartino Michele
Moccia Lucia
Monico Pietro
Panico Alessandro
Perna Maurizio Leonardo
Russo Libera
Sasso Michela
Sassone Barbara
Simonetti Luigi

Noi melfitani

candidato sindaco: Valvano Livio

Amendola Amendola Licia
Battilana Teresa
Capobianco Emilio
Cappiello Luca
Cecere Maddalena Lucia
D’Annunzio Giuseppe
De Gregorio Simone
Destino Miriana
Di Tuccio Antonio
Lomio Antonio
Mattera Roberta
Nigro Tiziana
Piccolella Anna
Sonnessa Paolo
Sportiello Pasquale
Vitale Giovanni

Melfi popolare

candidato sindaco: Valvano Livio

Flammia Carmine Pio
Autunno Antonio
Baldinetti Antonio Mariano
Blasucci Vincenzo
Caschetta Michela
Desina Pierluigi
Franciosi Luigi
Mancino Alessandro
Montanarella Salvatore
Pennella Antonio
Rufino Giovanna
Russo Stefano
Sasso Lucia
Scalaniero Raffaella
Sportiello Carmen
Zullo Katia

MELFI

Melfi per tutti

candidato sindaco: Navazio Alfonso Ernesto

Branchini Luigi
Brescia Stella
Castaldi Vincenzo
Cerone Giampiero
Cillis Teodosio
Desina Alessandro
Dipietro Nicoletta Daniela
Levita Giuseppina
Lovecchio Michele
Molfese Giovanni
Montemarano Francesco Dario
Moscariello Veronica
Pastore Concetta
Pastore Gaetano Francesco
Rauseo Francesco
Simonetti Giovanna


Forza per Melfi

candidato sindaco: Navazio Alfonso Ernesto

Colucci Ida
Latocca Filomena
Montemarano Ivana
Morena Francesca
Petrilli Emanuela
Tortoriello Lucia
Caselle Enrico
Di Mattia Francesco Antonio
Finelli Luigi
Franciosa Vincenzo
Mastromartino Luigi
Quaranta Giuseppe
Spera Luigi
Venezia Pietro
Ventra Gianluca
Vulturini Alessandro


Idea per Melfi

candidato sindaco: Navazio Alfonso Ernesto

Amarena Incoronata in De Leonardis
Amoroso Giuseppe
Baffunno Ariana
Fontana Emilia
Fontana Michele
Gentile Angelo
Lamorte Concetta in Montagna
Larotonda Donato
Mancino Giuseppe Santo
Moccia Simona
Montanarella Antonio
Tartaglia Rosaria Pasqualina
Nigro Luigi
Simonetti Vincenza
Cordisco Gerardo
Casorelli Lucia

MELFI

Noi con salvini

candidato sindaco: D’Amato Gioacchino

Lagatta Savino
Licciardi Antonella
Vitale Michele
Mongiello Di Maio Antonietta
Lomio Gennaro
Russo Gerarda
Frisa Giammatteo
Palomba Marcello
Pierro Clelia Anna
Pepe Fabio
Ippolito Dea
Dal Fonso Michele
Gentile Donata
Masino Antonio Carmine
Pastore Francesco
Carbone Antonietta

MELFI

Fratelli d’italia

candidato sindaco: Aquilecchia Arturo

Sinigallia Roberto
Pietrantuono Cristina
Maddalena Vincenzo
Malgeri Maria Domenica
Lamorte Giuseppe
Latocca Anna Rita
Olivieri Giovanni
Alvino Gerardo
Gallucci Donato
De Pietra Anna Filomena
Cappiello Sergio
Lovisco Paolo Silvestro
Nicola Rosa
Coretti Antonio
Barbetta Alessandro
Maiorino Libera


MELFI

M5S

candidato sindaco:Bisogno Angela

Barbetta Domenico
Guerrieri Giosafat
Salvatore Giulio
D’Arrigo Grazia
Bollino Luigi
Araneo Alessia
Brindisi Marianna
Fortuna Maria
Motta Davide
Corona Salvatore
Fasano Raffaele detto Lello
D’Amato Michele

------------------------------------------------------------

OPPIDO LUCANO

Cittadini in movimento

candidato sindaco: Polosa Pasquale

Balsamo Antonio Maria
Colangelo Antonio
Fidanza Donato
Frisi Davide
Genco Orlando
Lancellotti Rossella
Mancuso Canio Antonio
Mosca Guglielmi
Giganti Domenico


OPPIDO LUCANO

oppido 2.0

candidato sindaco: Carbone Giuseppe

Dinisi Antonietta
Evangelista Domenico
Evangelista Mirco
Giacinto Rocco
Leone Michele
Malperi Michele
Mancuso Leonardo Rocco
Mancuso Francesco
Manniello Franco
Martino Antonella
Pepe Nicola
Picciani Stefania

OPPIDO LUCANO

Progetto Democratico per oppido

candidato sindaco: Fidanza Antonia Maria

Manniello Valerio
Balsamo Erika
De Bonis Gerardo
Fidanza Carmela
Gioiello Michele
Lancellotti Fabio
Lidi Samanta
Manniello Maria Antonia
Picciani Domenico
Polosa Michele
Tamburrino Porzia
Tiri Gerardo

-------------------------------------------------

PATERNO

Città futura

candidato sindaco: Grieco Michele

Bitetti Vito
Comuniello Giuseppe
Grosso Michela
Lacava Edoardo
Laterza Carmela Domenica
Logiurato Emilio
Lomando Enrico Domenico
Lotierzo Michele
Marsicovetere Salvatore
Maulella Giuseppe
Restaino Mario
Sangiorgio Giuseppe

PATERNO

paterno viva

candidato sindaco: Notarfrancesco Severino

Aliandro Gianuario
Blasi Raffaele
Donaddio Maria
Gaeta Samantha
Iuliano Antonio
Latorraca Maria Antonietta
Mazzei Antonio
Parente Maria Concetta
Pepe Giuseppe
Romeo Antonio
Saccende Aldo
Votta Luigia

------------------------------------------------------

RIONERO IN VULTURE

Rionero cambiamo insieme

candidato sindaco: Vincenzo Di Lucchio

Cammarota Gennaro detto Rino
Caputo Giovanni
Casolino Erminia
Catenacci Francesca
Di Lonardo Ilaria
Giammatteo Michele
Giansanti Nicola
Grieco Floriano
Lamorte Romina
Marmora Angela
Paolino Vincenzo detto Enzo
Ramunno Raffaele
Spadola Antonio
Spera Rosa
Tortoriello Walter Antonio
Traficante Anna

RIONERO IN VULTURE

Insieme per Rionero

candidato sindaco: Luigi Di Toro

Brenna Rossella
Brienza Gerardo Vincenzo
Cappiello Erminia
Cardillicchio Andrea
Casella Valerio
Cicchiello Giulia
Di Lucchio Teresa
Gerardi Andrea
Larotonda Gabriele
Nardozza Mauro
Pinto Maria Michela
Quaglietta Francesco
Ramunno Stefania
Sabato Vincenzo
Schirò Michele Antonio
Tucciariello Mauro

---------------------------------

RIPACANDIDA

INSIEME PER CAMBIARE

candidato sindaco: Gripezzi Desir

Capece Emanuela
Di Biase Giuseppe Michel
Ronedinella Donato
D'Errico Viviana
Labriola Antonio detto Balilla
Lettieri Antonio
Martino Mirella
Sinisi Lucia
Fanny Loreta
Tolve Rosanna
Chiari Antonia Flaminia D.G. detta Mina

RIPACANDIDA

RINNOVIAMO IL PROGRESSO

candidato sindaco: Pace Antonio

Anastatsia Lucia
Chiarito Donato
Musto Donato
Rondinella Franco
Innerella Tiziana
Strozza Donato
Perretta Donato Antonio
Palumbo Giovanni
Gentile Pasquale
Perretta Donato Antonio

RIPACANDIDA

CIVICA PER RIPACANDIDA

candidato sindaco: Annunziata Giuseppe

Calice Mario
Catano Incoronata
Di Leonardo Michele
Di Sabato Pasquale
Gioiosa Antonio
Labriola Angelo
Luciano Mario
Pugliese Mauro
Sinisi Antonio

-----------------------------------------------

SAN CHIRICO RAPARO

PARTITO DEMOCRATICO

candidato sindaco: Borneo Claudio

Aloisio Vincenzo Antonio
Cirigliano Vincenzo
Cosentino Antonio
Fortunato Rosario
Greco Giovanna Antonia
Martinese Patrizia
Morano Federica
Catalano Rossana

SAN CHIRICO RAPARO

insieme

candidato sindaco: Prestera Eugenio

Borneo Maria
Sassano Rosanna
Cresci Lucio
Cervino Paolo
Zambrino Giuseppe
Furgetta Andrea
Petrillo Antonio
Belladonna Teresa

--------------------------------------------

SAN MARTINO D’AGRI

partito Democratico

candidato sindaco: Robortella Giovanni

Naturali Salvatore
Silvestre Francesco Mario Antonio
Cappuccio Giuseppe
Manieri Nadia
Conte Pasquale
Corrado Carmine
Russo Pasquale
Melfi Giuseppina
La Grutta Sara
Golisciano Raffaella


SAN MARTINO D’AGRI

Insieme Liberamente

candidato sindaco: Ranucci Amedeo

Barletta Emanuela
D’Aquaro Loredana
Melfi Enza
Vaccaro Filomena Rosa
Bianculli Giovanni
Cicala Vincenzo
Cicchelli Antonio
Conte Fabrizio
Cudemo Angelomaria
Melfi Rocco

-------------------------------------------------

SARCONI

Per il nostro paese

candidato sindaco: Marte cesare

Albano Luciano
Cantisani Cinzia
Cantisani Raffaele
Carlucci Giuseppe
Forastiero Roberto
Ielpo Nicola
Lapadula Caterina
Messuti Silvano
Tempone Giovanni
Zambrino Antonella

SARCONI

Una Sarconi per tutti

candidato sindaco: Lapadula Roberto

Albino Matteo
D’Amato Marililia
Fittipaldi Piero
Florio Rosario
Forastiero Anna
Lagrutta Nicoletta
Pisano Giuseppe
Sanseverino Antonio

-------------------------------------------------------------------

TRAMUTOLA

Per tramutola

candidato sindaco: Nunzio Oriolo

Salera Ugo
Caraffa Maria
D’Agrosa Nicola
D’Armiento Domenico
De Marca Giancarlo
Liuzzi Antonio
Molletta Felice
Morena Rosita
Oriolo Gianfranco
Riviello Antonio
Savone Michele
Tardugno Marilena

TRAMUTOLA

Tramutola nel cuore

candidato sindaco: Carile Francesco

Marcone Alessandro
Calandriello Emiliano
Di Mauro Michele
Giocoli Nicola
Grieco Anna Maria
Mercadante Maurizio
Nicoletti Vincenzo
Perruolo Angela
Picone Vincenzo
Pizzuto Loretta
Sacco Claudio
Tavolaro Annamaria

TRAMUTOLA

Tramutola in comune

candidato sindaco: Branda Michele

Petrocelli Antonella
Milano Rosario
De Noia Teresa
Pisano Roberto
Lavieri Elisabetta
Sellitti Mariacarmela
Sabato Vladimiro
Grieco Marco

-----------------------------------------------------------

TRECCHINA

La libertà è partecipazione

candidato sindaco: Cantisani Rita

Cersosimo Francesco
D’Imperio Maria Antonella
Forastiere Francesco
Gabriele Dante Pasquale
Nocito Massimo
Orrico Roberta
Papaleo Maria FIlomena
Quarantana Claudio

TRECCHINA

insieme per la continuità

candidato sindaco: Iannotti Ludovico

Marcante Fabio
Casella Antonio
D’Imperio Giacomo
Schettini Giovanni
Alagia Francesco
Falcone Massimiliano
Greco Barbara
Messuti Paola
Giffuni Rossella
Cresci Anna

TRECCHINA

Per Trecchina

candidato sindaco: Orrico Giovanni

Lucchese Fernando
Carlomagno Gennarino
Carlucci Iolanda
Castaneda Liliana
Laino Michele
Schettini Francesca
Schettini Michele
Zaccaro Caterina

-------------------------------------------

VIGGIANELLO

Vola alto viggianello

candidato sindaco: Anastasio Dmenico Antonio

Bonafine Fernando
Donadio Nicolino
Caporale Nicola Francesco
Crescente Antonio
Carlucci Caterina
La Sala Maria Antonietta
Caputo Domenico
Caputo Agostino
De Franco Vincenzo
Mainieri Vincenzo

VIGGIANELLO

partito

candidato sindaco: Rizzo Antonio

Caputo Vincenzo
Civale Giuseppina
Corraro Adalberto
De Filpo Pio
Di Ranni Francesco
Fiore Giovanni
Marandola Agostino
Oliveto Domenico
Oliveto Giuseppe
Viceconte Tonj
Santoianni Francesco
Caputo Mario


PROVINCIA MATERA



PISTICCI

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato sindaco Andrea Badursi

ARMANDI Fausta
BORRACCIA Salvatore
D'ALESSANDRO Alfonso Giovanni
DI BELLO Maria Grazia
DRUDA Antonio (Indipendente)
FALIERO Domenico
GIOIA Tommaso
LAVIOLA Mariella
LAVIOLA Anna Rita
LOSENNO Marco
MALVASI Antonio
PETRACCA Mario
QUINTO Giuseppe detto Richman
SANTARCANGELO Michele
SANTERAMO Teresa
TADDEI Barbara

LISTA PISTICCI DEMOCRATICA

FORTUNATO Giovanni
RISIMINI Chiara
CARIGLIA Grazia Maria
D'ALESSANDRO Betty
D'ANGELLA Silvana Maria Grazia
DIMARNO Giuseppe
DI STASI Cinzia
GENTILE Domenico
LAPADULA Pietro
MASIELLO Assunta Maria
MATERA Marcosano Francesco
NOVARIO sara
QUINTO Gianluca
SANTARCANGELO Mario detto Mario S.
SILLETTI GIUSEPPE
CAMELLO Luciana

LISTA UNITI PER PISTICCI E MARCONIA

IANNUZZIELLO Eligio
MARINO Antonio
D'ADDURNO MARIA LUNA
DI GIULIO Giuseppe
DI TURSI Giancarmine
FAMIGLIETTI Angela
GIOIA Carmen
LASALANDRA Vitorocco
LOSENNO Salvatore
LUGIBELLO Anna Clara
ORESTE Nicola
POPOLIZIO Elisabetta
SCAZZARRIELLO Arianna
VENA Maria Carmela

LISTA UDC

PELAZZA Vito Gerardo Daniele
RAGO Renato
PERRELLO Massimiliano
NUZZO Anna
LOPATRIELLO Rosaria detta Rosita
ADEMI Shpresa detta Speranza
IANNUZZIELLO Andrea
CUCCI Antonietta Stefania
VIGGIANI Maria Carmela detta Marika
D'ONOFRIO Giuseppe
CAVALLO Giuseppe
GIALDINO Gianluca
TEDESCO Michele
VIGGIANI Romina
MARRESE Leonardo Rocco
GIORDANO Leonardo

PISTICCI

Candidato sindaco Vito Anio Di Trani

LISTA FORUM DEMOCRATICO

ALBANO Domenico Alessandro
ANGILE' LEGITTIMO Fabrizia
BORRACCIA Elisabetta
CRAZOLLI Francesca
D'ALESSANDRO Elettra Domenica
ESPOSITO Vito Pasquale
GIANNONE Domenicangelo D. detto Mimmo
GRIECO Pasquale Domenico detto Lino
LACARPIA Antonio
LAURENZA Mario
MASIELLO Vito
MULIERO Roberto Tommaso
NADILE Loredana
VENA Alessandro
VENA Domenica detta Mimma
VENA Pasquale, Mario

LISTA DI TRANI SINDACO

LEONE Francesca
BASTIANO Rosaria
BORRACCIA Anna Teresa
BRUNO Maria
CASSANO Pasquale
CIRONE Marcello
DI LEO Rocco Antonio
FULCO Angelo
IANNUZZIELLO Giovanni
MONTANO Vincenzo
LAROSSA Angelo
ROSETO Andrea Antonio
QUINTO Giuseppe
TOSCANO Stefano Francesco
TRISTANO Nunzia
ZAMBRELLA Tania

LISTA INSIEME SI PUO'

BIFULCO Santino
MEREU Susanna
VALENTE Antonio
Bourhil NOUR EDDIN
RADESCA Rossella
RONDINONE Filippo
PALADINO Nunzia
RINALDI Antonio
PETRACCA Angela Brunetta
MASTROLUISI Rosanna
BLANCAGEMMA Grazia A.
MONTANARO Rocco
GRIECO Lucianna
MORMANDO Vincenzo
DI BELLO Vincenzo
TROMBACCO Michele

PISTICCI

Candidato sindaco Michele Vimiano Leone

LISTA PAESE UNICO

Cammisa Domenico
D'Angella Valeria
Di Tursi Antonio
Ferrara Leonardo Mario Rosario
Giorgio Rosalba
Leone Francesco
Mineo Vincenza
Minerba Maria Grazia
Plati Francesco Silvano Renato
Poci Rossana
Salomone Francesco Saverio
Sassano Daniela
Scarpa Pietro
Scazzarriello Pietro
Vitacco Nicola
Zaffarese Antonio

LISTA PISTICCI POPOLARE

UNGARO Nicola
BARDARO Graziana
BENEDETTO Antonio
CASTELLANO Rosanna
CIFARELLI Rocco
D'AGOSTINO Domenico Antonio
D'ALESSANDRO Carmelina
GAGLIANDRO Sara
GIORDANO Michele
LEONE Michele
LUPO Orazio
MARINARO Domenico
MIGLIARINO Mario
MUSILLO Marica
PALAZZO Francesco
PASTORE Stefania

LISTA NUOVO FUTURO

FORTE Michele
ALDROVANDRI Emilio
BARDARO Filomena
FERRARA Francesco Nino
FORTE Pietro
GIOIA Giuseppina
GIOIA Luciano
GIORGIO Francesco Alex
LAPADULA Peppino
LEONE Domenica
MASTROGIULIO Loredana
NOVARIO Pasqualina
RAIMONDO Antonio
ROSANO Rosaria
SILLETTI Maria Carolina
VIGGIANI Antonio

LISTA IDEA PER PISTICCI E MARCONIA

FLORIO Rossana
VITELLI Martino
LALINGA Giuseppe
CAMELLO Roberto
CARELLA Domenico Mario
CIRONE Tiziana
D'ONOFRIO Cosimo
FRASCHETTI Rita
GENCO Carmine
GIOIA Antonio
GIORDANO Caterina
GRIECO Vincenzo
LEONIO Francesca
MINNAJA Giuseppe
PROVENZANO Maurizio Rocco
VIGGIANI Antonia Maria

PISTICCI

Candidato sindaco Viviana Verri

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE

AMBROSINI Filippo Anio
ANDRULLI Giampiero
BARATELLA Maurizio
CAIVANO Lucia Elisabetta
CAMARDO Vincenzina
CAMMISA Anio Nicola
D'AMICO Ciro
DI SCHIFO Elisabetta
GATTO Antonio vito
IANNUZZIELLO Beradino
IANNUZZIELLO Maria Immacolata
LAURIA Giuseppina Antonietta
MASIELLO Teresa
MIOLLA Alessandro
QUINTO Francesco
STORINO Antonia Concetta

----------------------------------------------

SCANZANO JONICO
Movimento 5 Stelle

Candidato Sindaco: Nunzio Antonio Musillo

Acqua Daria Rosa
Di Gilio Carlo
Clemente Piero
Clemente Silvia
Di Tursi Michele
Falzone Agostino
Giannuzzi Giuseppe
Grieco Giovanni
Lazzari Luigia
Ragone Claudia
Carbone Giuseppe
Di Benedetto Cinzia

SCANZANO J
Movimento civico Scanzanese

Candidato a Sindaco: Raffaello Carmine Ripoli

Giacco Sabino Rocco
Loscalzo Louise
Pantano Sante
Merlo Maria Giovanna
Puce Donatella
Sabato Santolo
Sisto Rosanna
Valluzzi Mary
Zito Maria Camilla
De Marco Silvio
Lospinuso Nunzio
Maggiore Leonardo

SCANZANO J

Scanzano Viva

Candidato sindaco : Pasquale Cariello

D’Amico Donato
Puppio Vincenzo
Greco Antonio
Scardillo Laura
Miraglia Francesco Salvatore
Cospito Alessandra
Ferrara Maria Immacolata
Festa Anna
Losenno Rocco
Frammartino Domenico
Scarcella Anna Maria
Castellano Pasquale

Scanzano J

Scanzano Conta
Candidato a Sindaco: Claudio Scarnato

De Pascalis Rosanna
Di Maggio Luigi
Di Santo Luigi
Mangialardi Maria Antonietta
Matera Filomena
Pecchia Salvatore
Ragone Domenico
Ragone Mario Rosario
Rocco Giusy
Stasi Giuseppe
Tataranno Fulvio Cosimo
Truncellito Pasqualino

---------------------------------------------

ALIANO
Aliano …Oltre

Candidato a sindaco: Luigi De Lorenzo

Albano Nicola
Amorosi Giuseppe
Aurelio Michele
Calderaro Antonio
Calderaro Nicola
Colaiacovo Giuseppe
Lombardi Salvatore

ALIANO
Aliano Più

Candidato sindaco: Donata Latronico

Berardi Angela
Berardi Antonella
Cardinale Antonio
Cudemo Fortunato Antonella
Maselli Antonio
Miraglia Domenico
Sassone Vincenzo Felice Stanislao



ALTRE NEWS

CRONACA

3/08/2020 - Vertenza lavoratori vigilanza: accordo raggiunto
3/08/2020 - Covid-19, Speranza illustra i risultati dell'indagine di sieroprevalenza
3/08/2020 - Acquedotto Lucano: comunicazione di sospensione idrica
3/08/2020 - Emergenza Covid-19, aggiornamento del 3 agosto (dati 1 e 2 agosto)

SPORT

3/08/2020 - Serie C: anche il Picerno si iscrive al prossimo campionato
3/08/2020 - L’Olimpia Basket Matera completa il roster con 5 under di qualità e prospettive
2/08/2020 - Federazione Italiana Pallavolo: ''delusione per una situazione di stallo''
31/07/2020 - Futsal Senise e il sogno della serie B proprio lì ad un passo

Sommario Cronaca                                  Sommario Sport

NEWS BREVI

3/08/2020 Sospensioni idriche

Banzi: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 21:30 di oggi alle ore 08:00 di domani mattina salvo imprevisti. BANZI: Rete alta dell'abitato.

Picerno: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 15:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti. PICERNO: Seguenti Contrade: Contrada Chiusi, Strada Montagna, Strada Convento - Montagna, Strada Torretta e via Don Minzoni.

Picerno: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 12:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti. PICERNO: C/da Marmo, Strada Castelli, C/da Pantone di Vose, C/da Toppo del Fico, C/da Toppo del Casino

Ruvo del Monte: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 18:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti. RUVO DEL MONTE: Abitato.

San Fele: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 18:30 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti. SAN FELE: Abitato.

Castronuovo di Sant'Andrea: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 12:00 di oggi fino al termine dei lavori. CASTRONUOVO DI SANT'ANDREA: Intero centro abitato.

2/08/2020 Comunicazione di sospensione idrica in Basilicata oggi 2 Agosto 2020

San Fele, Ruvo del Monte: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 20:00 di oggi alle ore 08:00 di domani mattina salvo imprevisti. SAN FELE: Centro abitato RUVO DEL MONTE: Centro abitato

1/08/2020 Sospensioni idriche

Missanello: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 09:30 di oggi fino al termine dei lavori. MISSANELLO: Via venite.

Ginestra: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 09:30 di oggi fino al termine dei lavori. GINESTRA: ZONA PIP e nella parte alta dell'abitato potranno verificarsi cali di pressione o sospensione dell'erogazione idrica. Il ripristino avverrà gradualmente nelle prossime ore.

Acerenza: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 15:00 di oggi alle ore 09:00 di domani mattina salvo imprevisti. ACERENZA: contrade Isca Rotonda, Santa Domenica, Pipoli, Germano, Macchione, Fiumarella e Finocchiaro.

Missanello: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 09:30 di oggi fino al termine dei lavori. MISSANELLO: Centro abitato.

Maschito: per consentire l'esecuzione di lavori di riparazione, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 10:30 di oggi alle ore 08:00 di domani mattina salvo imprevisti. MASCHITO: Intero abitato. Acquedotto Lucano predisporrá in Via Luigi Cariati il servizio di distribuzione dell'acqua potabile a mezzo autobotte a cominciare dalle ore 12:00 circa.

La criminalità: una malapianta in continua crescita
di don Marcello Cozzi

Domanda e offerta. Sono le regole del mercato, e anche di quello criminale. E anche in Basilicata, oggi come ieri.
Le recenti e ultime inchieste giudiziarie coordinate dalla DDA di Potenza - da quella della settimana scorsa nel vulture melfese a quella di queste ore nella provincia materana - non ci dicono solo che la malapianta malavitosa purtroppo non smette mai di crescere e anzi rifiorisce di continuo tra vecchi nomi e nuove leve, non ci dicono solo ...-->continua



 



Agoraut - Associazione culturale di informazione territoriale - P.Iva: 01673320766 - Copyright© lasiritide.it - Webmaster: Armando Arleo