|
Premiazione Concorso Letterario Carolina D’Araio |
---|
19/09/2012 | Sabato 22 settembre nella Sala Convegni della Camera di Commercio I.A.A. di Potenza, alle ore 17,30, saranno premiate le opere vincitrici inerenti il Concorso dedicato a Carolina D’Araio, insegnante, catechista e operatrice di pace.
Interventi di: Pasquale Lamorte, presidente Camera di Commercio; Gianpiero Perri, Direttore Generale APT Basilicata; Michele Miglionico, Sindaco di Satriano di Lucania; Pino Gentile, Presidente Associazione Carolina D’Araio; Angelo D’Araio, Vicepresidente Associazione Carolina D’Araio e Novella Capoluongo, Segretaria del Premio. La serata sarà moderata da Lucia Santoro.
Nell’ambito dell’iniziativa saranno presentate al pubblico due sillogi contenenti le opere in concorso, per la collana Vianesca, Marco Del Bucchia Editore.
La serata sarà arricchita dalla suggestiva performance musicale di Mariano Grosso all’arpa e Michele Perrone alla chitarra.
La lettura delle poesie sarà curata dal fine dicitore Michele Ascoli e da Giuliana Trama, Novella Capoluongo, Lucia Santoro.
ELENCO PREMIATI
POESIA SEZIONE A
A1-Poesia – Sezione Scuole Elementari
1°Premio “L’Amore”, Scuola di Satriano di Lucania, Classe III-
2°Premio “Tanti amici”, Scuola di Piano San Nicola-I.C. Busciolano, Classe II-
3°Premio “Filastrocca dell'amicizia”, Classe II- Scuola di Tolve
A2-Poesia- Sezione Scuola Media
1°Premio “Che cos'è l'amore” di Luna Dovere, Scuola Media Torraca-Pz-
2°Premio “Amico mio” di Ivana Di Grazia, S.M. Torraca, Potenza-
3°Premio “Forbici” di Gianvito Iovane, S.M.Torraca, Potenza
A3- Poesia-Sezione Scuole Superiori
Premio unico “Ho sognato di abbracciarti” di Miriam De Michele-Portici, NA-V Ginnasio Liceo Classico di Torre Del Greco
A4-Poesia a Tema Libero - Sezione Adulti
1°Premio “Angeli vagabondi” di Fulvia Marconi, Ancona-2°Premio “Nel silenzio della notte” di Maria Antonella D'Agostino, Matera-3°Premio ° “Salendo al paese” di Giampiero D'Ecclesiis, Potenza
A4-Poesia a Tema Predefinito- Sezione Adulti
1°Premio “Cercando l'amore” di Maria Concetta Suriani, Soverato, CZ-2°Premio “Come un tempo certe notti” di Rodolfo Vettorello, Milano-3°Premio “Ombre nella luce” di Emilio Basta, Venosa-
Premio speciale "Apolide" di Antonella Pagano, Roma
NARRATIVA SEZIONE B
B2-Narrativa -Sezione Scuola Media
Premio unico “Il mio migliore amico“ di Sveva Lucia Cirelli, S.Media Torraca, Potenza
B4 - Narrativa -Sezione Adulti
1° Premio “150° Unità d'Italia……” di Giampiero D'Ecclesiis, Potenza-2°Premio “Crash” di Leonardo Nicoletti, Matera-3°Premio “San Silvestro e poi...tutti al mare” di Dario Ghiringhelli, Turate, Como
ARTI FIGURATIVE E/O MULTIMEDIALI SEZIONE C
C1 - Opera Grafica Sezione Scuola Elementare
1°Premio “Tanti Amici”-Pseudonimo “Darà” Scuola Elementare di Piano San Nicola-I.C. Busciolano-2°Premio “Tanti Amici”-Pseudonimo “Mimì” Scuola Elementare di Piano San Nicola-I.C. Busciolano
C4 – Opera Multimediale Scuola Superiore
Premio Unico “Smile” di Giulio Laurenzana e Lucia Nardiello-Istituto Statale d’Arte – Potenza
C5 – Opera figurativa Adulti
Premio Unico “Prima la persona, poi le opere” Foto-di Vincenzo Graziano-Laurenzana-Pz-
PREMIO FUORI CONCORSO - ROMANZO EDITO
“Ho scritto d’amore” di Fausta Losquadro
Componenti Giuria
Giuseppina Catapano – Presidente, Oreste Lo Pomo, Tommaso Sorrentino, Maria Ricciuti Garofalo,
Fernando Bonomo, Novella Capoluongo, Angelo Daraio, Pino Gentile, Lucia Santoro, Giuliana Trama
|
| | |
archivio
E NEWS
|
WEB TV
|