HOMEContattiDirettoreWebTvNewsNews SportCultura ed Eventi

 

 

Brega e Bevilacqua trionfano alla Medaglia d’Oro Maria Santissima Annunziata

20/04/2017



Nel segno dello juniores Gabriele Brega e dell’allievo Paolo Bevelacqua si è disputata a Baragiano la 57°edizione della Medaglia grazie alla Baragiano Finalmente Pedala in cabina di regia per la classica giovanile di Pasquetta di inizio stagione. Alla presenza di Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Giovanni Pernetti (presidente del comitato provinciale FCI Potenza) e Prospero DI Dio (responsabile struttura tecnica FCI Basilicata), i migliori juniores e allievi si sono dati appuntamento a Baragiano, comune capofila della comunità montana del Marmo Platano, per contendersi la corsa giovanile più antica e blasonata della Basilicata e del Sud Italia dandosi battaglia sul percorso classico di 62 chilometri tra il borgo antico di Baragiano, lo scalo, la zona industriale, le località di Balvano e Bella, prima di fare ritorno in paese verso l’arrivo al culmine di una salita di 5 chilometri.
Gabriee Brega, con una positiva progressione, ha fatto suo il traguardo per la categoria juniores mettendo in fila i diretti rivali Aurelio Massaro (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago), Gabriele Iacono (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago), Alessandro Susco (Basilicata Junior Team), Sauro Milantoni (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo), Angelo Palomba (Progetto Ciclismo Sorrentino), Antonio Carenza (Secom Forno Pioppi), Pasquale Del Prete Pasquale (Polizzi Bike), Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Vincenzo Armao (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
La gara allievi ha avuto l’interprete principale in Paolo Bevelacqua che è riuscito ad avere la meglio su Luca Russo, (D'Aniello Cycling Wear), Salvatore Buttafuoco Salvatore (Multicar Amaru' - Palazzago), Roberto Gagliano (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago), Aldo Mastrapasqua (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini), Immanuel D'Aniello (D'Aniello Cycling Wear), Mattia Pomenti (Il Pirata Ip Zannoni), Giuseppe De Laurentiis (A.C.D. Guarenna), Fabrizio Ciro Cucciniello (As Montoro1927 Stefano Garzelli), Federico Cardone (Il Pirata Ip Zannoni) e Simone Lacorte (Il Pirata Ip Zannoni).

ORDINE D’ARRIVO BARAGIANO PROMISCUO JUNIORES-ALLIEVI
1. Brega Gabriele (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo) 65 chilometri in 2.15'00" media 28,889 km/h
2. Massaro Aurelio (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
3. Iacono Gabriele (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
4. Susco Alessandro (Basilicata Junior Team)
5. Milantoni Sauro (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
6. Palomba Angelo (Progetto Ciclismo Sorrentino)
7. Carenza Antonio (Secom Forno Pioppi)
8. Del Prete Pasquale (Polizzi Bike)
9. Orlando Giuseppe (Progetto Ciclismo Sorrentino)
10. Armao Vincenzo (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
11. Bevelacqua Paolo (Il Pirata Ip Zannoni) – 1°ALLIEVI
12. Russo Luca (D'Aniello Cycling Wear) – 2°ALLIEVI
13. Buttafuoco Salvatore (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
14. Gagliano Roberto (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago) – 3°ALLIEVI
15. Mastrapasqua Aldo (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 4°ALLIEVI
16. Caputo Riccardo (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
17. D'Elia Enrico Pio (Progetto Ciclismo Sorrentino)
18. Marcellusi Martin (Il Pirata Ip Zannoni)
19. D'Aniello Immanuel (D'Aniello Cycling Wear) – 5°ALLIEVI
20. Pegna Arturo (A.S.D. Pedale Arianese)
21. Pomenti Mattia (Il Pirata Ip Zannoni) – 6°ALLIEVI
22. De Laurentiis Giuseppe (A.C.D. Guarenna) – 7°ALLIEVI
23. Cucciniello Fabrizio Ciro (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 8°ALLIEVI
24. Cardone Federico (Il Pirata Ip Zannoni) – 9°ALLIEVI
25. D'Arco Mario (Progetto Ciclismo Sorrentino)
26. Laterza Francesco (Basilicata Junior Team)
27. Quaranta Emanuel (Progetto Ciclismo Sorrentino)
28. Candi Angelo (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)
29. Floro Michele (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
30. La Marca Vito (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
31. Falabella Riccardo (Basilicata Junior Team)
32. Rosanova Raffaele (Progetto Ciclismo Sorrentino)
33. Visaggio Eligio (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
34. Canino Italo (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
35. Sessa Gerardo (Progetto Ciclismo Sorrentino)
36. Farnisi Lorenzo (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
37. Capocasale Sossio (Cad - Mondial Service Caivano)
38. Parisi Francesco (Basilicata Junior Team)
39. Calabrese Dimitri (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
40. Lacorte Simone (Il Pirata Ip Zannoni) – 10°ALLIEVI
41. Schioppo Salvatore (Cad - Mondial Service Caivano) – 11°ALLIEVI
42. Bosco Alessandro (A.S.D. Pedale Arianese)
43. Marziale Luca (Il Pirata Ip Zannoni) – 12°ALLIEVI
44. Visci Nicola Salvatore (A.S.D.Team Amicinbici Losacco Bike) – 13°ALLIEVI
45. Binetti Francesco (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 14°ALLIEVI
46. Luceri Nicola (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
47. Di Napoli Giuseppe (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 15°ALLIEVI
48. Leuci Francesco (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 16°ALLIEVI
49. Pomarico Domenico (Andria Bike Asd) – 17°ALLIEVI
50. Apostolico Antonio (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 18°ALLIEVI
51. Piarulli Vincenzo (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 19°ALLIEVI
52. Pellecchia Emanuele (Cad - Mondial Service Caivano) – 20°ALLIEVI
53. Alberga Vito Daniele (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 21°ALLIEVI
54. Coppola Mario (Flessofab) – 22°ALLIEVI
55. Acanfora Gennaro (Team Balzano - Di Sarno Raffaele) – 23°ALLIEVI
56. Rocco Antonio (A.C.D. Guarenna) – 24°ALLIEVI
57. Mustica Emanuele (Meridiana T. Mazzei Bottega Dei Sap) – 25°ALLIEVI
58. Aliano Pietro Antonio (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 26°ALLIEVI
59. Angelini Samuele (Il Pirata Ip Zannoni) – 27°ALLIEVI
60. Turitto Alessandro (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 28°ALLIEVI
61. Damiano Virgilio (A.S.D. Pedale Arianese)
62. Veglia Rocco (A.S.D. Pedale Arianese)
63. De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd) – 29°ALLIEVI
64. Di Meglio Francesco (Cad - Mondial Service Caivano) – 30°ALLIEVI
65. Lacorte Samuele (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
66. Lauro Giulio (Cad - Mondial Service Caivano) – 31°ALLIEVI
67. Panico Antonio (Cad - Mondial Service Caivano) – 32°ALLIEVI
68. Vitillo Samuele (A.S.D. Pedale Arianese)
69. Tamborrino Francesco (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
70. Tovo Alessandro (Il Pirata Ip Zannoni)
71. Rossi Federico (Il Pirata Ip Zannoni)
72. Trisolino Emanuele (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
73. D'Amora Lino (D’Aniello Cycling Wear) – 33°ALLIEVI
74. Acri Geremia (Andria Bike Asd) – 34°ALLIEVI
75. Zunino Raffaele (Meridiana T. Mazzei Bottega Dei Sap)
76. D'Andretta Pasquale (Flessofab) – 35°ALLIEVI
77. De Santis Mirko (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)
78. Labanca Francesco (Basilicata Junior Team)
79. Sidoti Lorenzo (Team Balzano - Di Sarno Raffaele) – 36°ALLIEVI
80. Lo Casto Michele (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago) – 37°ALLIEVI
81. Durso Pasquale (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
82. Forastiero Alessio (Basilicata Junior Team)
83. Marcovecchio Leonardo (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)
84. Varalla Mattia Maria (Asd Team Bykers Viggiano) – 38°ALLIEVI
85. Cantisani Riccardo (Basilicata Junior Team)
86. Salvemini Gaetano (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
87. Romano Velleca Gaetano Antonio (D'Aniello Cycling Wear) – 39°ALLIEVI
88. Girone Giuseppe (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere) – 40°ALLIEVI
89. Guarino Stefano (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 41°ALLIEVI
90. Ciadamidaro Pietro (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)
91. Bovi Brian (D'Aniello Cycling Wear) – 42°ALLIEVI
92. Falabella Alessandro (Basilicata Junior Team)
93. Tammaro Vittorio (Progetto Ciclismo Sorrentino) – 43°ALLIEVI



www.federciclismobasilicata.it



ALTRE NEWS

CRONACA

21/04/2018 - Scanzano jonico: 4 arresti per ricettazione e porto abusivo d'arma
21/04/2018 - Provincia di Potenza: maxi risarcimento da pagare per un incidente
21/04/2018 - Lavoro: nei Sassi di Matera 10 'in nero' scoperti da Itl
21/04/2018 - Si allarga l'emergenza idrica : coinvolti anche Metaponto e Montescaglioso

SPORT

21/04/2018 - Geosat Geovertical,la trasferta di Taviano per la permanenza in A2
21/04/2018 - Promozione: domani ultimo atto
21/04/2018 - Eccellenza: il Rotonda pronto per la festa
20/04/2018 - Baseball FIBS,esordio dei Kings Rivello

Sommario Cronaca                        Sommario Sport



    

NEWS BREVI

21/04/2018 Diocesi Tursi Lagonegro, oggi Letta per il bene comune

"La dimensione sociale e comunitaria del bene comune, ne discuterà Enrico Letta presidente del Consiglio 2013, direttore scuola Affari internazionali Istituto politici di Parigi. L'appuntamento è per questo pomeriggio nel Cineteatro Columbia di Francavilla in Sinni alle 17.30. Si tratta del terzo evento Dottrina Sociale della Chiesa, promosso dalla Diocesi di Tursi e Lagonegro per l'anno pastorale Scuola di Cristianesimo. Sabato prossimo 28 aprile, ospite il Cardinale Francesco Montenero Arcivescovo Metropolita di Agrigento e Presidente Caritas italiana.

21/04/2018 Comunicazione sospensione idrica Basilicata 21 aprile

Scanzano Jonico: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 14:00 di oggi fino al termine dei lavori, nelle seguenti zone: Via Agri, Sinni, Ofanto, Mincio.

20/04/2018 "Welfare aziendale: un premio alla produttività aziendale"

Oggi 20 Aprile presso il Comincenter in Piazza Matteotti a Matera a partire dalle ore 15.30 si terrà il Workshop dal tema:

"Welfare aziendale: un premio alla produttività aziendale"

L'evento è una tappa di avvicinamento al Convegno Nazionale AIDP che si terrà a Napoli il 25 e 26 Maggio e vede la presenza dei Presidenti di Confindustria Basilicata, Federmanager Basilicata e AIF Basilicata oltre la partecipazione della Presidente Nazionale di AIDP Isabella Covili Faggioli. La tavola rotonda sarà poi un momento di confronto con esperti del settore e la presentazione di due case history aziendali: Brecav Srl e Calia Trade Spa.
A seguire ci sarà l'aperitivo conviviale e di networking.
Questo convegno rappresenta il primo di una serie d'incontri che come AIDP Basilicata inizieremo a promuovere sul territorio.
Vi aspettiamo numerosi e per ogni info potete contattare direttamente la Segreteria


Dice che era un bel torrente ma non andava più al mare
di Mariapaola Vergallito

“Dice che era un bel progetto e serviva a creare/ la deviazione di un torrente per distrarlo dal mare; ma dall’idea alla realizzazione passarono 40 anni, giusto il tempo di essere deviata e l’acqua cominciò a far danni”.

Scusate, non ho resistito. E’ 4 marzo, del resto, e chiedo scusa a Lucio Dalla per questa scapestrata citazione. C’è qualcun altro, però, che dovrebbe chiedere scusa, oggi. Proprio oggi che il torrente Sarmento, deviato in parte dal...-->continua





Agoraut - Associazione culturale di informazione territoriale - P.Iva: 01673320766 - Copyright© lasiritide.it - Webmaster: Armando Arleo