HOME Contatti Direttore WebTv News News Sport Cultura ed Eventi
 
69° Viareggio Cup:risultati gruppo B,qualificate e abbinamenti

19/03/2017

FASE ELIMINATORIA


DOMENICA 19 MARZO


NAPOLI-BARI 2-1
Reti: 3' pt. Leandrinho (N), 17' Clemente (B), 39' Leandrinho rig. (N).
(arbitro Luciani di Roma 1)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 11)

CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D 2-0
Reti: 26' st. Deleon (C), 37' Deleon (C).
(arbitro Cassella di Bra)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)


MILAN-SPEZIA 3-1
Reti: 21' pt. Hamadi (M), 25' Okereke rig. (S); 5' st. Tsadjout (M), 43' Altare (M).
(arbitro Giordano di Novara)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

BELGRANO-UJANA 1-0
Rete: 1' pt. Attis (B).
(arbitro Di Graci di Como)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)


FIORENTINA-PERUGIA 2-1
Reti: 24' st. Castrovilli (F), 29' Manga (P), 45' Gori (F).
(arbitro Cascone di Nocera Inferiore)
Firenze / Stadio “Buozzi-Due Strade” (ore 11) (Sintetico)

CAI-GARDEN CITY PANTHERS 1-1
Reti: 8' st. Frankline (G), 25' Vega (C).
(arbitro Petrella di Viterbo)
Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)


GENOA-PARMA 4-0
Reti: 4' st. Benedetti (G), 5' Mahrous (G), 18' Benedetti (G), 41' Da Graça (G).
(arbitro Loffredo di Torino)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 11) (Sintetico)

BRUGES-CAGLIARI 3-1
Reti: 14' pt. Fadiga (B), 43' Cadili (C); 8' st. Brodic (B), 34' Brodic (B).
(arbitro Finzi di Foligno)
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)


TORINO-REGGIANA 2-0
Reti: 8' pt. Bortoletti (T), 30' Millico (T).
(arbitro Cinque di Pistoia)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-CORTULUÁ 1-1
Reti: 32' pt. Leon (C); 30' st. Bamidele (R).
(arbitro Belfiore di Parma)
Pontedera – Località 'I villaggi' (PI) / Stadio “Bachi” (ore 11)



Questo l'ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo A.
Le 5 qualificate come prime sono, nell'ordine:
1) Atalanta
2) Inter
3) Empoli
4) Bologna
5) Juventus
Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine:
6) Spal
7) Sassuolo
8) Osasco (Brasile)


Questo l'ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo B.
Le 5 qualificate come prime sono, nell'ordine:
1) Torino
2) Fiorentina
3) Belgrano (Argentina)
4) Bruges (Belgio)
5) Napoli
Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine:
6) Milan
7) Cagliari
8) Perugia


OTTAVI DI FINALE

MERCOLEDÌ 22 MARZO


GRUPPO A

ATALANTA-PERUGIA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

TORINO-OSASCO
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

--------------------------------------------------------------------------------------

INTER-CAGLIARI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 14.30) (Sintetico)

FIORENTINA-SASSUOLO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico) *


GRUPPO B

EMPOLI-MILAN
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

BELGRANO-SPAL
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

--------------------------------------------------------------------------------------

BOLOGNA-NAPOLI
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

BRUGES-JUVENTUS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)



 

 

ALTRE NEWS


Notizie dall'Italia e dall'Estero - Lasiritide OUT -
9/12/2017 - Roma,grandi ospiti al teatro Argentina per Cinema Storia e Società

Dopo 30 ore di grande cinema e di incontri con ospiti come Veronica Pivetti, Micaela Ramazzotti, Andrea Occhipinti, Valentina Lodovini, Valentina Cornelutti, Picci Pontecorvo, Andrea Purgatori, Steve della Casa e molti altri, il 12 dicembre 2017 al Teatro Argentina si conclu...-->continua

8/12/2017 - LEGGERE: la mostra di Steve McCurry apre WeGIL

Dall’8 dicembre 2017 al 7 gennaio 2018 negli spazi di WeGIL, in un allestimento in grado di valorizzare la storica struttura di marmo e vetro in Largo Ascianghi, sarà possibile visitare LEGGERE, l’emozionante raccolta a tema di uno dei più grandi fotografi dei...-->continua

8/12/2017 - Arte design accessibilità in Soprintendenza

La Soprintendenza archeologia belle arti e paesaggio di Salerno e Avellino, diretta da Francesca Casule, organizza l'evento Arte design accessibilità in Soprintendenza, una retrospettiva per far conoscere le acquisizioni di opere d'arte contemporanea, desi...-->continua

8/12/2017 - Luci ed ombre per il comparto ittico veneto nel 2016

In calo la produzione (-15,5%), crescono fatturato (+5,1%), occupati (+4,4%) e imprese (+1,5%). Stabile la flotta marittima (659 unità). Il Report di Veneto Agricoltura fotografa l’andamento 2016. Pesce azzurro -21%, mitili +191,1%.



Luci ed...-->continua

8/12/2017 - Salerno:”Tabulae Pictae”,Arte Contemporanea con Luci d’artista

La Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Salerno ed Avellino, diretta da Francesca Casule, in collaborazione con l’Associazione ”Carmine Pandolfi” e con il Patrocinio del Comune di Salerno e dell’Ordine degli Architetti della Provincia di Salern...-->continua

7/12/2017 - Galà 2017 per i Diritti Umani e per i Diritti dei Bambini

Roma. Il 2 dicembre 2017, presso lo Sheraton Hotel di Viale del Pattinaggio, l’Istituto Nazionale di Pedagogia Familiare e l’Associazione Nazionale dei Pedagogisti Familiari hanno dato vita ad uno straordinario evento: il Galà 2017 dei Diritti Umani e dei Diri...-->continua

7/12/2017 - Adriano Viterbini & Davide Toffolo: tra musica e fumetto sul palco di WeGIL

Negli spazi di WeGIL di Trastevere, l’hub culturale nel cuore di Roma rinato grazie a Regione Lazio che si sta posizionando nell’offerta culturale della capitale con concerti, live, djset, teatro, degustazioni, iniziative per bambini e incontri accademici, il ...-->continua


CRONACA BASILICATA

11/12/2017 - Vicenda Itrec: Mediterraneo NoScorie chiede accesso agli atti
10/12/2017 - John Viola e Beatrice di Borbone a Latronico
9/12/2017 - La Regione ricorre al Tar contro le autobotti della Total
9/12/2017 - Traversa Sarmento, ''a breve l'inaugurazione'', ma ''ci saranno benefici?''

SPORT BASILICATA

11/12/2017 - Basket Serie B, Olimpia Matera travolge Recanati all’overtime
11/12/2017 - Prima Ctg/B: il Lauria vince a Tursi
11/12/2017 - Eccellenza: la Fides si impone nel derby del Vulture
11/12/2017 - Serie D: il Potenza espugna Taranto e torna al successo dopo tre partite

Sommario Cronaca                                  Sommario Sport

NEWS BREVI
11/12/2017 Sospensioni idriche comunicazioni del 11 dicembre 2017

Maschito: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 16:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti.
Montalbano Jonico: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 15:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti.
Baragiano: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idricanell'abitato, Scalo e contrade rurali sarà sospesa dalle ore 15:00 di oggi alle ore 06:00 di domani mattina, salvo imprevisti.
Sant'Angelo Le Fratte: per lavori urgenti sulla rete idrica, l'erogazione dell'acqua potabile in contrada Isca sarà sospesa dalle ore 10:00 alle ore 18:00 di oggi, salvo imprevisti.
San Fele: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 21:00 di oggi alle ore 06:30 di domani mattina salvo imprevisti.

10/12/2017 Promozione: risultati 12^ giornata

Avigliano – CandidaMelfi 1-4
Bella – Santarcangiolese 0-0
Brienza – Anzi 2-1
Fortuna Potentia – Paternicum 3-3
Miglionico – Ruoti 7-0
Oraziana Venosa – Rotunda Maris 2-1
Ferrandina – Pomarico 0-3

10/12/2017 Eccellenza: risultati 16^ giornata

Fides Scalera – Vultur 3-0
Moliterno – Vitalba 2-1
Montescaglioso – Melfi 1-0
Murese – Grumentum Val D’Agri 2-1
Real Tolve – Real Senise 1-3
Rotonda – Alto Bradano 3-0
Soccer Lagonegro – Real Metapontino 1-0
S.Pignola – Latronico 7-0





Agoraut - Associazione culturale di informazione territoriale - P.Iva: 01673320766 - Copyright© lasiritide.it - Webmaster: Armando Arleo