HOMEContattiDirettoreWebTvNewsNews SportCultura ed Eventi

 

 

Amministrative 2014: le liste

26/04/2014



I giochi sono fatti. Nei 55 comuni lucani al voto il prossimo 25 maggio per il rinnovo dei Consigli Comunali, sono state presentate le liste. Si voterà in un solo comune con popolazione legale superiore a 15.000 abitanti e per il quale viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.Di seguito riportiamo quelle che, di volta in volta, stanno arrivando alla nostra redazione.

MARSICOVETERE
INSIEME(CIVICA)
SERGIO CLAUDIO CANTIANI
GIOVANNI ANGELO BRIGLIA,ISABELLA FAUSTINI, MONICA GREGORIANO , FILOMENA GUARRELLA, GINA IELPO, LAVIEROLATORRE, ANTONIO LOGIURATO, MICHELE MILANO , GIUSEPPE VARALLO , BIANCA VIGGIANO , GIOVANNI VITA, MARCO ZIPPARRI

IN MEZZO ALLA GENTE (CIVICA)
MICHELE MAZZA
LAURA ALIBERTI,TERENZIO BOVE , ROSANNA CARDETTINI, GIUSEPPINA CURCIO , VINCENZO FORTUNATO, ANGELICA FRATANTUONO, MARIA LAURIA , CARMINE MARINELLI , ANTONIO MASINO , GIUSEPPE MOLINARI , NICOLA PISANO, NICOLA SPINA


GALLICCHIO
PACE E LIBERTÀ (CIVICA)
PASQUALE SINISGALLI
ROCCHINA BALZANO, ANTONIO CONTE, OVIDIO DONNADIO, GIUSEPPE GALOPPANTE, ITALIA IANNELLI , MARIACHIARA MONTEMURRO, MARIANTONIETTA SANCHIRICO, GIUSEPPE SANSONE, GIOVANNI SCALZITTI, RENATO SINISGALLI

DIGNITÀ LAVORO E LIBERTÀ – LA TERRA CHE VORREI ( CIVICA)
ANTONIO SALERNO
STEFANIA APPELLA , NICOLA FERRI , PAOLO GESUALDI, DENNY IAQUINTO, GAETANO MONTEMURRO, GIOVANNI PICA , BRUNO SEVERINO , CARMELA TORTORELLI, ROSINA VIGGIANO , TOMMASO VILELLA


LA TERZA LISTA - INSIEME PER GALLICCHIO (CIVICA)
ROCCO SINISGALLI
MICHELINA BALZANO,GIUSEPPINA CONTE, MAURA CONTE, ROSA ANGELA DONNADIO, MARIA MODESTA PANDOLFI, ROCCO FASANELLA, CARMELA SANCHIRICO, ERSILIA SINISGALLI


NOEPOLI
UNITI PER NOEPOLI (CIVICA)
DOMENICO ESPOSITO
MADDALENA ANGIOLINO , FILOMENA BRUNO, MARCO CASCINO, SERAFINO CIRIGLIANO, FRANCESCO LACAMERA, MARIA LOFRANO, ANTONIO MOTTA, DOMENICO PROVENZANO , FRANCESCO RICCARDI, CARMINE TEDESCHI (DETTO MINO)

PER NOEPOLI CON GENNARO MUSELLA (CIVICA)
GENNARO MUSELLA
ANTONIETTA CARLUCCI, ANTONIO CIRIGLIANO, MARIA DI STASIO (CONIUGATA GERMANO), FRANCESCO FAZZERI, GIUSEPPE ROSARIO FERRARA, DOMENICO LABANCA, GIOVANNA LOPETZ, ANTONIO SANTO, DONATO SANTO, ANNA MARIA TRUPO


CALVERA
INSIEME PER CALVERA
MARIO BARTOLOMEO
ARBIA VINCENZO,CARBONE QUINZIO ,CASTELLUCCIO LUCIA ,CALABRESE BIASE ,D'ALESSANDRO GAETANO
D'ARINO FRANCESCO ,MELFI MARIA ROSARIA ,FRANCOLINO MICHELE ,MARONE DONATO

UNITI PER CALVERA
PAOLO BARTOLOMEO
ARBIA GIUSEPPE, PENNELLA MARIA CARMELA, D’ALESSANDRO FILOMENA, MONTELEONE CARMINE, LISTA ROSA DOMENICA, BELMONTE GIANFRANCO, LO VAGLIO EGIDIO

ENERGIA E STABILITA’ PER CALVERA

FRANCESCO ARBIA
LIBERTELLA GIUSEPPE, RONDINELLI GIANLUCA, CONSIGLIO BIASE RITO, CRISTIAN BULFARO, CONSIGLIO MASSIMILIANO PASQUALE, DI SARIO TIZIANA, GIANNELLA GIUSEPPE, PERCOCO MARCELLO


SAN CHIRICO NUOVO

INSIEME PER SAN CHIRICO
-BALDASSARRE VINCENZO
BONELLI DOMENICO, D’ALOIA PASQUALE, EVANGELISTA ROCCO, GIACOMINO ANNA,GRAVINO MICHELE, LAMARRA ILARIA, PADULA LUIGI, RUSSO ROCCO, SODO ANTONIO, VINCIGUERRA ALESSANDRA

UNITI PER SAN CHIRICO NUOVO
-DE CANIO FRANCO GINO
LIOI NICOLA, MARRESE MICHELE, SARANGELO GIOVANNI, PADULA ROSARIO, BALDASSARRE MARIA CARMELA, RIVIELLO VINCENZO, INSERRATO SAVERIA




CHIAROMONTE

CHIAROMONTE RINASCE

VALENTINA VIOLA
GERARDO CAFARO, MICHELE IMMACOLATO CAFARO, NICOLA CARLOMAGNO, VINCENZO DE SANTO, MARILENA FERRAIUOLO, PASQUALE GRANDINETTI,GIOVANNI ROSARIO LISTA, LAURA MONTEMURRO, PASQUALE SPALTRO, BARBARA VICECONTE

ANTONIO VOZZI

UNITA’, DEMOCRAZIA, PROGRESSO

UGO BREGLIA FRANCO, GIUSEPPE SASSANO, ANGELICA FIGUNDIO, GIOVANNI PAOLO CICALE, DONATO RICCI, PIERO CICALE, RAFFAELE DI SALVO, PROSPERO CAFARO, VINCENZO MARIO CIMINELLI, FILOMENA DE MININNO


SAN SEVERINO LUCANO

IMPEGNO CONTINUO

FIORE FRANCESCO
RAFFAELLA BONACCI, GIUSEPPINA CIANCIO, MADDALENA CIANO, GIACOMO ANTONIO CHIARELLI, SAVERIO CARMINE DE STEFANO, NICOLA GALLICCHIO, GIOVANNI GARGAGLIONE, EVA LA RUINA, ROSARIO ANTONIO GIUSEPPE LA SALA, BARARDINO VITALE

IL PAESE CRESCE

VICECONTE ANTONIO
GIUSEPPE DATTOLI, ROSOLO DE CUNTO, MARIO DE PAOLA, DANIELA IANNIBELLI, ROCCO IANNIBELLI, NICOLA MILIONE, GIUSEPPE RINALDI


ROTONDA

LISTA “RICOSTRUIAMO IL NOSTRO FUTURO”

LA VALLE DOMENICO
DE CRISTOFARO ANTONIO (DETTO TONINO) - DE CUNTO AURORA - DI PAOLA DOMENICO - DI SANZO STEFANIA - FORTE FRANCO - FORTE SAVERIO
GAGLIARDI DANIELE (DETTO DA) - MASTROLORENZO ALDO MASTROPERRIS MARIA - PROPATO NICOLA ANTONIO (DETTO COLUCCIO) --SANTELLI PIERPAOLO - SASSONE PAOLA


LISTA “UNITI PER ROTONDA ROCCO BRUNO SINDACO”

BRUNO ROCCO
BONAFINE GIUSEPPE (detto PUCCI) - BONIFACIO ALFONSO - CAPUTO ROSANNA
DE CRISTOFARO MARIA GIULIA (detta GIULIA) - FORTE ANTONIO - FRANZESE LUIGI - FRANZESE MARIA - LA GAMMA NICOLA - LAURIA NICOLA MAINIERI SANDRO TARCISIO - SABIA VITO - SANISE ALDO


LISTA “IMPEGNO PER LA NOSTRA GENTE”

DE CRISTOFARO ANGELA

CERBINO MARCO - DE CRISTOFARO GAETANO - DESIDERIO MASSIMO (detto MAX) - GAGLIARDI FRANCESCO - LA GAMMA TIZIANA - LAINO ANNAMARIA - LAURIA FRANCESCO - MASTROLORENZO CHRISTIAN -PROPATO GIUSEPPE MARIO - ROTONDARO LUIGI CARMINE - RUSSO MARIA ANTONIETTA - TARANTINO FRANCESCO


SAN PAOLO ALBANESE
PARTITO DEMOCRATICO
SANTAMARIA ANNA
ROSSELLA CAMODECA - FILOMENA LUFRANO - ANGELO OSNATO - GIUSEPPINA PUZZI LORENZO SALAMONE- AGOSTINO SPANO - ANGELINA TROIANO - BENEDETTO VINCENZO TROIANO - PASQUALE TROIANO


CIVICA “INSIEME PER SAN PAOLO ALBANESE”
-ROSA DI SANZO
VINCENZO BASILE - ROSA BUCCOLO - ANGELO OSNATO - FILOMENA RICCARDI - GIOVANNI RUSCIANI - LORENZO SALAMONE - PASQUALE TUFARO


TERRANOVA DI POLLINO
UNIAMO TERRANOVA
NICOLA GUARINO
RAFFAELE FOGLIA - MARIA GOLIA - NICOLA GUARINO - CARMELA LANZA - ANNA MIRAGLIA CARMINE PROPATI - NICOLA LUCIANO RAGAZZO - FRANCESCO RICCARDI - GENNARO TUFARO - GIUSEPPE TURTORA

TERRANOVA FUTURA
CIANCIA SANTE FRANCESCO
LUFRANO ANTONIO - CIANCIA GIUSEPPE - FEDERICO VALICENTI - DI GIROLAMO ROSSELLA -OLIVETI MARIA - LUFRANO DOMENICO - FITTIPALDI VINCENZO - LAROCCA PASQUALE



ALTRE NEWS

CRONACA

16/02/2019 - Esplosione Francavilla: gravissimo un ferito, il racconto di un soccorritore
16/02/2019 - Ladri baresi arrestati a Matera dopo un inseguimento
16/02/2019 - Regione Basilicata chiederà risarcimento ad Eni per sversamento Cova
15/02/2019 - Tentò di aggredire il sindaco: arrestato

SPORT

16/02/2019 - Futsal C1: il Senise batte il Lavello e continua la rincorsa in classifica
16/02/2019 - Bernalda Futsal-Real Team Matera,10-10.I rossoblu agguantano il pari nel finale
16/02/2019 - Serie D, G/H: il Picerno va a Nardò alla ricerca dei 3 punti
16/02/2019 - La PM Asci Potenza ospita la Security Fire Castellaneta

Sommario Cronaca                                  Sommario Sport

NEWS BREVI

16/02/2019 Calcio a 5 –C1/gUNICO: risultati 16^ giornata

Comp.Sport Pisticci – Real Potenza 4-4
Futsal Marsico – EssediSport 4-4
Maschito – Castrum Byanelli Calcio 3-2
Senise – Atletico Lavello 8-2
Shaolin Soccer – San Gerardo Potenza 3-6
Amici Del Borgo Matera – Futsal Potenza 4-4

15/02/2019 Sospensione idrica a Grottole

Grottole: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 17:00 di oggi alle ore 08:00 di domani mattina salvo imprevisti.

13/02/2019 Sospensione idrica Vulture-Melfese 18-21 febbraio 2019

Per consentire l’esecuzione di lavori da parte di Acquedotto Pugliese che interesseranno la galleria Santa Maria dei Santi dell’Acquedotto del Sele, l’erogazione idrica nei comuni di Melfi (tranne centro storico e zona industriale di San Nicola), Rionero in Vulture, Atella, Barile, Ginestra, Ripacandida, Filiano e nelle zone rurali Monteserico e Insertafumo di San Fele sarà sospesa secondo le seguenti modalità: il 18 febbraio, dalle ore 21 alle ore 7 del mattino successivo; nei giorni 19-20-21 febbraio, dalle ore 14 alle ore 7 del mattino successivo, salvo imprevisti.

Nei comuni di Lavello, Montemilone e Palazzo San Gervasio, dal 19 al 21 febbraio prossimi, l’erogazione idrica potrebbe subire cali di pressione o essere sospesa dalle ore 21 alle ore 7 del mattino successivo, salvo imprevisti.

Considerata la complessità dell’intervento, il ritorno alla normalità dell’erogazione idrica potrebbe subire variazioni rispetto al programma previsto, che è pertanto da considerare indicativo.

Noi e quella sacrosanta ''cultura del territorio''
di Mariapaola Vergallito

“I lucani conoscono la frana. I contadini lucani sono vissuti da sempre con la frana, l’orecchio teso a quel fremito oscuro, l’occhio attento a scrutare le rughe della terra. Ma un tempo nessuno la violentava la terra. La temevano, la rispettavano. Istintivamente si tramandavano quella che modernamente si è poi chiamata “cultura del territorio”. Oggi, nell’era della scienza, è proprio quella cultura che è venuta meno. Dalle paure ancestrali si è passati al s...-->continua



 



Agoraut - Associazione culturale di informazione territoriale - P.Iva: 01673320766 - Copyright© lasiritide.it - Webmaster: Armando Arleo