HOMEContattiDirettoreWebTvNewsNews SportCultura ed Eventi

 

 

Amministrative 2014: le liste

26/04/2014



I giochi sono fatti. Nei 55 comuni lucani al voto il prossimo 25 maggio per il rinnovo dei Consigli Comunali, sono state presentate le liste. Si voterà in un solo comune con popolazione legale superiore a 15.000 abitanti e per il quale viene applicato il sistema elettorale maggioritario a doppio turno.Di seguito riportiamo quelle che, di volta in volta, stanno arrivando alla nostra redazione.

MARSICOVETERE
INSIEME(CIVICA)
SERGIO CLAUDIO CANTIANI
GIOVANNI ANGELO BRIGLIA,ISABELLA FAUSTINI, MONICA GREGORIANO , FILOMENA GUARRELLA, GINA IELPO, LAVIEROLATORRE, ANTONIO LOGIURATO, MICHELE MILANO , GIUSEPPE VARALLO , BIANCA VIGGIANO , GIOVANNI VITA, MARCO ZIPPARRI

IN MEZZO ALLA GENTE (CIVICA)
MICHELE MAZZA
LAURA ALIBERTI,TERENZIO BOVE , ROSANNA CARDETTINI, GIUSEPPINA CURCIO , VINCENZO FORTUNATO, ANGELICA FRATANTUONO, MARIA LAURIA , CARMINE MARINELLI , ANTONIO MASINO , GIUSEPPE MOLINARI , NICOLA PISANO, NICOLA SPINA


GALLICCHIO
PACE E LIBERTÀ (CIVICA)
PASQUALE SINISGALLI
ROCCHINA BALZANO, ANTONIO CONTE, OVIDIO DONNADIO, GIUSEPPE GALOPPANTE, ITALIA IANNELLI , MARIACHIARA MONTEMURRO, MARIANTONIETTA SANCHIRICO, GIUSEPPE SANSONE, GIOVANNI SCALZITTI, RENATO SINISGALLI

DIGNITÀ LAVORO E LIBERTÀ – LA TERRA CHE VORREI ( CIVICA)
ANTONIO SALERNO
STEFANIA APPELLA , NICOLA FERRI , PAOLO GESUALDI, DENNY IAQUINTO, GAETANO MONTEMURRO, GIOVANNI PICA , BRUNO SEVERINO , CARMELA TORTORELLI, ROSINA VIGGIANO , TOMMASO VILELLA


LA TERZA LISTA - INSIEME PER GALLICCHIO (CIVICA)
ROCCO SINISGALLI
MICHELINA BALZANO,GIUSEPPINA CONTE, MAURA CONTE, ROSA ANGELA DONNADIO, MARIA MODESTA PANDOLFI, ROCCO FASANELLA, CARMELA SANCHIRICO, ERSILIA SINISGALLI


NOEPOLI
UNITI PER NOEPOLI (CIVICA)
DOMENICO ESPOSITO
MADDALENA ANGIOLINO , FILOMENA BRUNO, MARCO CASCINO, SERAFINO CIRIGLIANO, FRANCESCO LACAMERA, MARIA LOFRANO, ANTONIO MOTTA, DOMENICO PROVENZANO , FRANCESCO RICCARDI, CARMINE TEDESCHI (DETTO MINO)

PER NOEPOLI CON GENNARO MUSELLA (CIVICA)
GENNARO MUSELLA
ANTONIETTA CARLUCCI, ANTONIO CIRIGLIANO, MARIA DI STASIO (CONIUGATA GERMANO), FRANCESCO FAZZERI, GIUSEPPE ROSARIO FERRARA, DOMENICO LABANCA, GIOVANNA LOPETZ, ANTONIO SANTO, DONATO SANTO, ANNA MARIA TRUPO


CALVERA
INSIEME PER CALVERA
MARIO BARTOLOMEO
ARBIA VINCENZO,CARBONE QUINZIO ,CASTELLUCCIO LUCIA ,CALABRESE BIASE ,D'ALESSANDRO GAETANO
D'ARINO FRANCESCO ,MELFI MARIA ROSARIA ,FRANCOLINO MICHELE ,MARONE DONATO

UNITI PER CALVERA
PAOLO BARTOLOMEO
ARBIA GIUSEPPE, PENNELLA MARIA CARMELA, D’ALESSANDRO FILOMENA, MONTELEONE CARMINE, LISTA ROSA DOMENICA, BELMONTE GIANFRANCO, LO VAGLIO EGIDIO

ENERGIA E STABILITA’ PER CALVERA

FRANCESCO ARBIA
LIBERTELLA GIUSEPPE, RONDINELLI GIANLUCA, CONSIGLIO BIASE RITO, CRISTIAN BULFARO, CONSIGLIO MASSIMILIANO PASQUALE, DI SARIO TIZIANA, GIANNELLA GIUSEPPE, PERCOCO MARCELLO


SAN CHIRICO NUOVO

INSIEME PER SAN CHIRICO
-BALDASSARRE VINCENZO
BONELLI DOMENICO, D’ALOIA PASQUALE, EVANGELISTA ROCCO, GIACOMINO ANNA,GRAVINO MICHELE, LAMARRA ILARIA, PADULA LUIGI, RUSSO ROCCO, SODO ANTONIO, VINCIGUERRA ALESSANDRA

UNITI PER SAN CHIRICO NUOVO
-DE CANIO FRANCO GINO
LIOI NICOLA, MARRESE MICHELE, SARANGELO GIOVANNI, PADULA ROSARIO, BALDASSARRE MARIA CARMELA, RIVIELLO VINCENZO, INSERRATO SAVERIA




CHIAROMONTE

CHIAROMONTE RINASCE

VALENTINA VIOLA
GERARDO CAFARO, MICHELE IMMACOLATO CAFARO, NICOLA CARLOMAGNO, VINCENZO DE SANTO, MARILENA FERRAIUOLO, PASQUALE GRANDINETTI,GIOVANNI ROSARIO LISTA, LAURA MONTEMURRO, PASQUALE SPALTRO, BARBARA VICECONTE

ANTONIO VOZZI

UNITA’, DEMOCRAZIA, PROGRESSO

UGO BREGLIA FRANCO, GIUSEPPE SASSANO, ANGELICA FIGUNDIO, GIOVANNI PAOLO CICALE, DONATO RICCI, PIERO CICALE, RAFFAELE DI SALVO, PROSPERO CAFARO, VINCENZO MARIO CIMINELLI, FILOMENA DE MININNO


SAN SEVERINO LUCANO

IMPEGNO CONTINUO

FIORE FRANCESCO
RAFFAELLA BONACCI, GIUSEPPINA CIANCIO, MADDALENA CIANO, GIACOMO ANTONIO CHIARELLI, SAVERIO CARMINE DE STEFANO, NICOLA GALLICCHIO, GIOVANNI GARGAGLIONE, EVA LA RUINA, ROSARIO ANTONIO GIUSEPPE LA SALA, BARARDINO VITALE

IL PAESE CRESCE

VICECONTE ANTONIO
GIUSEPPE DATTOLI, ROSOLO DE CUNTO, MARIO DE PAOLA, DANIELA IANNIBELLI, ROCCO IANNIBELLI, NICOLA MILIONE, GIUSEPPE RINALDI


ROTONDA

LISTA “RICOSTRUIAMO IL NOSTRO FUTURO”

LA VALLE DOMENICO
DE CRISTOFARO ANTONIO (DETTO TONINO) - DE CUNTO AURORA - DI PAOLA DOMENICO - DI SANZO STEFANIA - FORTE FRANCO - FORTE SAVERIO
GAGLIARDI DANIELE (DETTO DA) - MASTROLORENZO ALDO MASTROPERRIS MARIA - PROPATO NICOLA ANTONIO (DETTO COLUCCIO) --SANTELLI PIERPAOLO - SASSONE PAOLA


LISTA “UNITI PER ROTONDA ROCCO BRUNO SINDACO”

BRUNO ROCCO
BONAFINE GIUSEPPE (detto PUCCI) - BONIFACIO ALFONSO - CAPUTO ROSANNA
DE CRISTOFARO MARIA GIULIA (detta GIULIA) - FORTE ANTONIO - FRANZESE LUIGI - FRANZESE MARIA - LA GAMMA NICOLA - LAURIA NICOLA MAINIERI SANDRO TARCISIO - SABIA VITO - SANISE ALDO


LISTA “IMPEGNO PER LA NOSTRA GENTE”

DE CRISTOFARO ANGELA

CERBINO MARCO - DE CRISTOFARO GAETANO - DESIDERIO MASSIMO (detto MAX) - GAGLIARDI FRANCESCO - LA GAMMA TIZIANA - LAINO ANNAMARIA - LAURIA FRANCESCO - MASTROLORENZO CHRISTIAN -PROPATO GIUSEPPE MARIO - ROTONDARO LUIGI CARMINE - RUSSO MARIA ANTONIETTA - TARANTINO FRANCESCO


SAN PAOLO ALBANESE
PARTITO DEMOCRATICO
SANTAMARIA ANNA
ROSSELLA CAMODECA - FILOMENA LUFRANO - ANGELO OSNATO - GIUSEPPINA PUZZI LORENZO SALAMONE- AGOSTINO SPANO - ANGELINA TROIANO - BENEDETTO VINCENZO TROIANO - PASQUALE TROIANO


CIVICA “INSIEME PER SAN PAOLO ALBANESE”
-ROSA DI SANZO
VINCENZO BASILE - ROSA BUCCOLO - ANGELO OSNATO - FILOMENA RICCARDI - GIOVANNI RUSCIANI - LORENZO SALAMONE - PASQUALE TUFARO


TERRANOVA DI POLLINO
UNIAMO TERRANOVA
NICOLA GUARINO
RAFFAELE FOGLIA - MARIA GOLIA - NICOLA GUARINO - CARMELA LANZA - ANNA MIRAGLIA CARMINE PROPATI - NICOLA LUCIANO RAGAZZO - FRANCESCO RICCARDI - GENNARO TUFARO - GIUSEPPE TURTORA

TERRANOVA FUTURA
CIANCIA SANTE FRANCESCO
LUFRANO ANTONIO - CIANCIA GIUSEPPE - FEDERICO VALICENTI - DI GIROLAMO ROSSELLA -OLIVETI MARIA - LUFRANO DOMENICO - FITTIPALDI VINCENZO - LAROCCA PASQUALE



ALTRE NEWS

CRONACA

12/12/2017 - Senza stipendio da settembre:la storia di un autista lucano,il calvario di tanti
12/12/2017 - Ospedali. Domani chiusura anticipata delle casse per upgrade informatico
12/12/2017 - Crollo ponte 'Stefano Gioia': intervista al presidente del Consorzio di Bonifica
12/12/2017 - Trovati in possesso di 52 bombe carta: ultrà Matera arrestato e 33 denunciati

SPORT

12/12/2017 - Taviano vs Geosat Geovertical,per un altro scontro salvezza
12/12/2017 - Eccellenza: per il Rotonda Calcio ecco Leone e due argentini
11/12/2017 - Damore lascia il Rotonda Calcio e torna alla corte di Cimicata
11/12/2017 - Basket Serie B, Olimpia Matera travolge Recanati all’overtime

Sommario Cronaca                                  Sommario Sport

NEWS BREVI

12/12/2017 Comunicazione 12 dicembre delle sospensioni idriche

San Fele: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 21:00 di oggi alle ore 06:30 di domani mattina salvo imprevisti.
Fardella: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 21:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti.
Marsico Nuovo: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica nel rione San Donato sarà sospesa dalle ore 09:00 alle ore 13:00 di oggi salvo imprevisti.
Corleto Perticara: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 10:30 alle ore 18:00 di oggi salvo imprevisti.
Bernalda: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa a Metaponto Lido dalle ore 08:00 alle ore 23:30 di domani, salvo imprevisti.

11/12/2017 Sospensioni idriche comunicazioni del 11 dicembre 2017

Maschito: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idrica sarà sospesa dalle ore 16:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti.
Montalbano Jonico: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 15:00 di oggi alle ore 07:00 di domani mattina salvo imprevisti.
Baragiano: a causa di un guasto improvviso l'erogazione idricanell'abitato, Scalo e contrade rurali sarà sospesa dalle ore 15:00 di oggi alle ore 06:00 di domani mattina, salvo imprevisti.
Sant'Angelo Le Fratte: per lavori urgenti sulla rete idrica, l'erogazione dell'acqua potabile in contrada Isca sarà sospesa dalle ore 10:00 alle ore 18:00 di oggi, salvo imprevisti.
San Fele: per consentire il ripristino del livello dei serbatoi, l'erogazione dell'acqua potabile sarà sospesa dalle ore 21:00 di oggi alle ore 06:30 di domani mattina salvo imprevisti.

10/12/2017 Promozione: risultati 12^ giornata

Avigliano – CandidaMelfi 1-4
Bella – Santarcangiolese 0-0
Brienza – Anzi 2-1
Fortuna Potentia – Paternicum 3-3
Miglionico – Ruoti 7-0
Oraziana Venosa – Rotunda Maris 2-1
Ferrandina – Pomarico 0-3

Se la tecnologia aumenta il baratro tra le generazioni
di Mariapaola Vergallito

Poco tempo fa mi ha fatto riflettere lo slogan usato a chiosa di una pubblicità della Samsung sulla realtà virtuale. Per intenderci: quello spot (molto bello, per la verità) in cui si vedono alcuni studenti correre su una pianura in mezzo ai dinosauri ma, in realtà, sono nella loro classe. Alla fine di quello spot lo slogan recitava più o meno così: quello che per la generazione precedente era impossibile, la generazione successiva lo ha già realizzato. Vero...-->continua



 



Agoraut - Associazione culturale di informazione territoriale - P.Iva: 01673320766 - Copyright© lasiritide.it - Webmaster: Armando Arleo